Саженцы в Кинешме продают с нарушениями

Специалисты Россельхознадзора провели рейд на центральном рынке города.

Специалисты регионального управления Россельхознадзора проводят на территории Ивановской области рейдовые мероприятия. Они проверяют рынки и прилегающие к ним территории на предмет торговли семенным и посадочным материалом. Сегодня, 12 мая, такой рейд прошёл и на центральном рынке Кинешмы.
Со слов специалиста Россельхознадзора Дмитрия Ладкина, в ходе мероприятия были выявлены нарушения со стороны торговцев саженцами.
— Реализация посевного материала осуществляется без документов, подтверждающих сорт и качество, а также без документов, подтверждающих фито-санитарную безопасность. Нарушители будут привлечены к административной ответственности – им грозит штраф, — говорит Дмитрий Васильевич.
В свою очередь Дмитрий Ладкин рекомендует покупателям при приобретении посевного материала обязательно спрашивать у продавцов документы, подтверждающие сортовые и посевные качества, а именно: акт апробации и протокол испытаний, либо выданный на их основании сертификат соответствия.
— Кроме того, сорта, реализуемые населению, должны быть включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Любой желающий может ознакомиться с этим реестром на сайте госсортрф.ру, — добавил Дмитрий Васильевич.
Продавцам посевного материала специалист посоветовал оформить в управлении Россельхознадзора соответствующие документы:
— Прежде чем продавать, необходимо получит документы, подтверждающие безопасность реализуемой продукции, что она не содержит вредителей и карантинные болезни.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет