Прокуратура крепко взялась за проблему Казохи

Слава богу, Год экологии не прошёл для Кинешмы впустую.

Статья «Речка-говнотечка, или что сливается в Казоху?», опубликованная в №48 от 28 ноября 2017 года, не осталась незамеченной для городской прокуратуры. На основании этой публикации прокурорские работники начали проверку, которая длилась почти 2 месяца. Напомним, что в той громкой статье мы приводили посылы к тому, что работа новых очистных сооружений на Подшиваловской горе некачественная, из-за чего страдает река Казоха, а следом за нею и весь наш прекрасный город.
29 января уже 2018 года кинешемский прокурор Алексей Богуславский сообщил нашему изданию дословно следующее:
— В ходе проведенной проверки доводы, изложенные в обращении, нашли своё подтверждение. По результатам проведённой проверки принято решение о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
А 6 февраля на официальном сайте прокуратуры Ивановской области под заголовком «Кинешемской городской прокуратурой выявлен факт незаконного получения субсидии из регионального бюджета на сумму более 8 млн. рублей» появилась информация следующего содержания (приводим без купюр и поправок):
«Прокуратурой города в январе 2018 года проведена проверка по обращению главного редактора еженедельника «168 часов» в связи с публикацией в № 48 еженедельника «168 часов» от 28.11.2017 статьи о работе очистных сооружений в г. Кинешма.
В ходе проведенной проверки установлено, что ООО «РегионИнфраСистема-Иваново» (далее Общество) осуществляет на территории городского округа Кинешма деятельность по сбору и обработке сточных вод. Дополнительным видом деятельности Общества, в числе прочих, является забор, очистка и распределение воды.
В связи со своей деятельностью Общество осуществляет эксплуатацию канализационных очистных сооружений по адресу: Ивановская область, г. Кинешма, ул. Баха, дом 20 как гарантирующая организация по централизованной системе водоотведения.
В соответствии с соглашениями «О предоставлении субсидий» от 13.03.2017, 21.03.2017, 26.05.2017, 27.07.2017 Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области предоставляет Обществу из бюджета Ивановской области денежные средства в виде субсидии на возмещение недополученных доходов, образующихся в результате применения льготных тарифов на водоотведение.
В ходе проведенной проверки получены сведения о том, что в период с 2013 по 2018 г.г., руководством Общества, умышленно, из корыстных побуждений, в Департамент энергетики и тарифов Ивановской области, а также в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области представлены заведомо ложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о фактических затратах Общества на покупку и использование химических реагентов при эксплуатации канализационных очистных сооружений.
На основании вышеуказанных заведомо ложных сведений, представленных руководством Общества, Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области установлен экономически обоснованный тариф с учетом фактических затрат Общества, а также межтарифная разница, что в свою очередь повлекло увеличение размера выплаченной обществу субсидии и причинение материального ущерба бюджету Ивановской области на сумму около 8 млн рублей.
Кроме того, в ходе проведенной проверки получены сведения о том, что поставка химической продукции Суперфлок С-496 не производилась, в связи с чем имеются
достаточные основания полагать, что руководством Общества при эксплуатации канализационных очистных сооружений по адресу: Ивановская область, г. Кинешма, ул. Баха, дом 20, нарушена технология очистки сточных вод, предусмотренная проектно-сметной документацией, в связи с чем могло произойти загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод или иное изменение их природных свойств, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам в р. Казоха.
Таким образом, в действиях руководства ООО «РегионИнфраСистема-Иваново» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, по признаку хищения денежных средств в особо крупном размере при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений.
Кроме того, в действиях руководства ООО «РегионИнфраСистема-Иваново» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ, по признаку загрязнения, засорения, истощения поверхностных или подземных вод или иного изменения их природных свойств, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам.
В связи с тем, что указанные преступления имеют повышенную общественную опасность, связаны с хищением бюджетных средств в особо крупном размере и приобрели широкий общественный резонанс, в целях объективного, всестороннего и качественного расследования преступлений, в СО по г. Кинешма СУ СК России по Ивановской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 29.01.2018 прокуратурой направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Общества. Проводится доследственная проверка».
Мы не хотели и не хотим ничьей крови. Мы хотим, чтобы ситуация вокруг Казохи наконец-то начала меняться в лучшую сторону. Мы хотим, чтобы кинешемцы городились своим городом и были достойными потомками своих дедов и прадедов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет