Принят закон об ужесточении наказания за педофилию и её укрывательство

Ранее вступил в силу закон о пожизненном заключении для педофилов.

Закон о пожизненном заключении педофилов вступил в силу.

– Наказание будет грозить тем, кто был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей. Но осталось много пробелов в законодательстве по этой проблеме, в связи с чем работу необходимо продолжить, – сообщал на прошлой неделе, 8 февраля, в своём телеграм-канале Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Сегодня Председатель Госдумы продолжил начатую тему:

– Как с вами договаривались, выработаны новые меры по защите детей от насилия. Государственная Дума приняла в третьем, итоговом чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, ужесточающие наказание для педофилов, – сообщает спикер там же в Телеграм.

Нередко насилие над ребёнком, используя своё положение, совершает человек, от которого жертва зависит. В этой связи принято решение ввести отягчающие обстоятельства, если преступление совершено лицом:

— проживающим с ребёнком;

— несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего;

— осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних.

Законом ужесточается наказание за укрывательство тяжких преступлений против детей до 14 лет. В этих случаях наказание составит до одного года лишения свободы.

Кроме того, вводится ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних с использованием интернета — до шести лет лишения свободы.

Меры, которые приняты, не окончательные. Работа будет продолжена далее.

– Убеждён, что за любое преступление против ребёнка приговор должен быть жёстким, — написал Вячеслав Володин в своём телеграмм-канале.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет