Приговорённые к труду. Продолжение

Уже 2,5 года в Кинешме действует исправцентр для осужденных к принудительным работам.

Напомним, в июне 2018 года Федеральная служба исполнения наказаний ввела новые, облегчённые меры пресечения. Одно из послаблений коснулось осужденных по нетяжким статьям. В частности реальный срок им заменили на отбывание наказания в так называемых исправительных центрах, где осужденные только проживают, а трудятся – на воле. При этом уходить на работу и возвращаться с неё они могут самостоятельно, передвигаясь по городу без надзора.
В конце декабря того же года подобный исправцентр для осужденных к принудительным работам открылся и в Кинешме, на базе женской исправительной колонии № 3. Здесь нет привычных решёток на окнах, вышек с автоматчиками и колючей проволоки, а осужденные живут не в бараках, а благоустроенных комнатах. И вообще, кинешемский исправительный центр больше похож на хостел, чем на одно из учреждений системы исполнения наказаний.
О деятельности центра в 2021 году нам рассказала его сотрудник – инспектор исправительного участка Анна Баскакова:
— На сегодняшний день у нас отбывают наказание 90 человек, из них 11 проживают за пределами исправительного центра, ещё 4 находятся в розыске, так как не явились к месту отбывания наказания в положенный срок. Трудоустроены на предприятиях 80 человек. 10 нетрудоустроенных – это вновь прибывшие, которые после постановки на учёт также будут устроены на работу.
Со слов Анны Сергеевны, проблем с трудоустройством осужденных центр не испытывает — руководители предприятий с удовольствием забирают к себе специалистов разных отраслей.
— У нас заключено 33 трудовых соглашения с разными предприятиями. К примеру, в Решме осужденные работают программистами, слесари очень востребованы. Есть даже осужденные с юридическим образованием, которые также устроены на предприятия по своей специальности. Вообще у осужденных есть возможность выбрать предприятие, где они впоследствии будут работать. Кроме того, по тем или иным причинам они могут сменить место работы, — говорит Анна Сергеевна.
Одно из мест, где трудятся осужденные к принудительным работам, это кинешемское предприятие «КейЭйСи», специализирующееся на выпуске автокомпонентов для отечественных и иностранных автомобилей. Об истории сотрудничества предприятия с исправительным центром нам рассказала директор по персоналу Татьяна Неволина:
— В прошлом году в связи с пандемией коронавируса у нас снизился объём выпускаемой продукции, и численность персонала сократилась. Но со временем объёмы стали подниматься и на предприятии возникла острая нехватка персонала. Руководство центра нам и ранее предлагало сотрудничать, но мы не решались на это. Однако острая нужда в кадрах подстегнула нас, и в сентябре 2020 года мы договор заключили. В том же месяце к нам на предприятие пришли работать пять молодых ребят-осужденных. Вообще за эти девять месяцев мы по договору с центром приняли на работу 20 человек. На сегодняшний день трудятся 13, двое уже освободились. Одни из них кинешемец, и после освобождения он продолжает у нас работать.
Татьяна Викторовна признаётся, что поначалу руководство предприятия с неохотой набирало персонал из числа осужденных. Но со временем такие работники зарекомендовали себя с положительной стороны, и интерес к их трудоустройству у руководства завода вырос.
— Ребята трудятся у нас на инструментальном производстве, механосборочном производстве, в энергоремонтном участке, ремонтно-механическом цехе, даже на участке складов готовой продукции работают. В хозгруппе одна женщина работает. Все они адаптировались в коллективе. По работе к ним нареканий нет – они дисциплинированны, выполняют нормы, среди них есть очень квалифицированные работники. И мы, в свете того, что у нас есть 40 вакансий, готовы принять на работу ещё осужденных, — говорит Татьяна Неволина.
Что касается заработной платы осужденных, то на «КейЭйСи» они получают оклад 11 тысяч рублей и премию в 40%, то есть 15.500 рублей ежемесячно. Вдобавок к этому за выполнение норм в качестве мотивации завод выплачивает им дополнительную премию в несколько тысяч рублей. Кроме этого у осужденных есть возможность работать сверхурочно в выходные и праздничные дни. В таких случаях их труд оплачивается в соответствии с Трудовым кодексом – чуть больше одной тысячи рублей за смену.
Впрочем, об этом говорят и сами осужденные.
— Здесь я работаю наладчиком сварочного оборудования. Сварщиком я работаю с 2003 года, начинал на предприятии «Строммашина» в Кохме, потом работал в ивановской компании «Профессионал», с 2020 года работаю здесь. Стаж у меня большой, со сваркой очень хорошо знаком, проблем ни каких с этим нет. Какой-то дискриминации по сравнению с другими работниками нет — зарплата примерно, как и по всему заводу. Если хорошо работать, то начальник цеха выписывает премию, — говорит осужденный Сергей Ерзунов.
С Сергеем согласны и другие осужденные, работающие на «КейЭйСи». Они говорят, что если человек осознал то, что совершил когда-то, и хочет исправиться, то он будет и вести себя нормально, и работать будет хорошо.
Стоит отметить, что за хорошее поведение и работу осужденные получают поощрения от руководства исправительного центра и предприятий. Это позволяет им рассчитывать на условно-досрочное освобождение.
Но при всей кажущейся мягкости режима содержания в исправительном центре, к нарушителям из числа осужденных применяются самые жёсткие меры – отбывать остаток срока таковых отправляют в исправительные колонии. К слову, за два с половиной года подобных случаев было немного.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет