Порядок прохождения техосмотра транспортных средств изменился

Об этом информирует Госавтоинспекция Ивановской области.

Правительством Российской Федерации действие диагностических карт о техническом осмотре транспортного средства продлено на 6 месяцев, если их срок действия истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. Указанное продление не требует внесения дополнительных изменений в диагностическую карту.
— Транспортные средства, не имеющие диагностической карты с заключением о соответствии, и (или) срок действия которых истекает до 1 февраля 2021 года или после 1 октября 2021 года подлежат прохождению технического осмотра в установленном порядке. Эксплуатация транспортных средств, не прошедших технический осмотр не допускается, — отметили в автоинспекции.
Согласно новым Правилам технического осмотра автобусов, при проведении инструментального контроля участие принимает сотрудник Госавтоинспекции, на которого возложены обязанности по участию в проведении технического осмотра автобусов. Для организации такого процесса операторами технического осмотра сформированы графики предварительной записи и размещены на официальных сайтах операторов технического осмотра.
Владелец автобуса посредством телефонной связи и (или) по электронной почте обращается к любому оператору технического осмотра в любой пункт технического осмотра вне зависимости от места государственной регистрации автобуса и представляет заявку, содержащую информацию о желаемой дате прохождения технического осмотра, сведения о марке, модели, идентификационном номере (номере кузова или шасси — в случае отсутствия идентификационного номера) и государственном регистрационном номере (при наличии) автобуса, а также сведения о номерах телефонов и (или) адресах электронной почты для информирования владельца автобуса о принятом в отношении заявки решении.
Проведение технического осмотра автобусов осуществляется не ранее чем через 5 рабочих дней со дня поступления к оператору технического осмотра заявки, в отношении которой принято решение о ее включении в график.
В целях упорядочивания процедуры технического осмотра до и после проведения инструментальной проверки работником пункта технического осмотра производится фотографирование транспортного средства с привязкой к координатам и передачей их в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. В начале проведения технического диагностирования (фотографическое изображение должно содержать изображение передней части транспортного средства, которое фиксирует марку, цвет и государственный регистрационный знак транспортного средства). В конце проведения технического диагностирования (фотографическое изображение должно содержать изображение задней части транспортного средства, которое фиксирует марку, цвет и государственный регистрационный знак транспортного средства).

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет