Пешеходов призывают «засветиться»

В этом году кинешемские автоинспекторы зарегистрировали 5 наездов на пешеходов в тёмное время.

Госавтоинспекция информирует о том, что с начала года на территории Кинешемского, Заволжского и Юрьевецкого районов зарегистрировано 17 наездов на пешеходов, в которых 2 человека погибли и 13 получили ранения различной степени тяжести, из них в тёмное время суток зарегистрировано 5 наездов на пешеходов, в результате которых 2 человека погибли и 3 получили травмы. Во всех случаях пешеходы не использовали световозвращатели.
В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечёт внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя.
Кроме того, вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
— Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижений по проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием, — говорит Елена Лысова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Кинешемского ОГИБДД.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет