Пенсионерка из Заволжска перевела мошенникам более миллиона рублей

Она поверила кибермошеннику в социальной сети.

В заволжское отделение полиции обратилась 67-летняя пенсионерка. Женщина лишилась 1 миллиона 240 тысяч рублей.
В ходе разбирательства полицейские выяснили, что пенсионерка активно пользовалась соцсетями, и там ей написала соседка, которая заверила пожилую женщину, что ей положена компенсация в пенсионном фонде, и при желании можно увеличить свои проценты по пенсионному вкладу. Введённая в заблуждение  потерпевшая решила воспользоваться советом знакомой, не предполагая, что на связи с ней кибермошенник. Через мобильное приложение банка, она перевела на указанный банковский счёт все накопления, надеясь получить с них впоследствии выплаты процентов. Пенсионерка совершала одну банковскую операцию за другой, следуя инструкции злоумышленников. Отправив одиннадцать переводов, доверчивая женщина тем самым пополнила счёт аферистов на 890 тысяч рублей, а после — проследовала в ближайшее отделение банка, где оформила ещё и кредит в размере 350 рублей. Эти деньги тоже были перечислены преступникам.
На следующий день потерпевшая встретилась в подъезде с соседкой и завела разговор о случившемся. Только тогда выяснилось, что страница знакомой в социальной сети была взломана, и пенсионерка всё это время переписывалась не с ней, а с дистанционными мошенниками.
— По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления, — рассказали в пресс-службе регионального УМВД.
Полицейские в очередной раз предупреждают: если вы получили в социальной сети сообщение от знакомых или родственников с заманчивыми и выгодными предложениями, не торопитесь принять решение. Перезвоните и уточните, в действительности ли вы общаетесь со знакомыми людьми. Зачастую авторами подобных сообщений являются мошенники.
Сотрудники полиции напоминают, для того чтобы не стать жертвами мошенников необходимо придерживаться простых правил:
— не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям от неизвестных лиц по телефону или в социальных сетях;
— не перечислять деньги своим друзьям или родственникам через социальные сети, предварительно не созвонившись с ними;
Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции либо по телефону «02», с мобильного – «102».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет