Паркуетесь на газоне – ждите штраф

В 2019 году в Кинешме было составлено и рассмотрено 47 протоколов по таким фактам.

В редакцию «168 часов» поступило обращение от неравнодушного кинешемца. Горожанин возмущён действиями некоторых недобросовестных автолюбителей, паркующих свои транспортные средства на газонах:
«Сколько можно терпеть это чудовищное наплевательское отношение к газонам! У бывшей школы № 8 (примечание — ныне православная школа) установили бордюры вдоль дороги, оставили карманы для машин к проезду вглубь территории, а водители, высадив своих чад, паркуются прямо на газонах».
В кинешемской автоинспекции пояснили, что подобными правонарушениями они не занимаются, так как в правилах дорожного движения отсутствует само понятие газона.
Однако в региональном законе «Об административных правонарушениях в Ивановской области» существует статья, предусматривающая ответственность за размещение транспортных средств на озеленённых территориях общего пользования в границах населённых пунктов. Контроль за исполнением законодательства возложен на местные органы власти. В Кинешме этим вопросом занимаются специалисты отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды городской администрации.
Руководитель отдела Любовь Голубева рассказала, что в соответствии с законом парковка автомобилей на газонах влечёт предупреждение граждан; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 70 до 100 тысяч рублей. Повторное же совершение данного административного правонарушения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
— В 2019 году составлено и рассмотрено 47 протоколов по фактам выявленных парковок на озеленённых территориях общего пользования в Кинешме. Решением административной комиссии нарушители привлечены к административной ответственности в виде вынесения предупреждения, повторные правонарушения у них отсутствуют, — говорит Любовь Васильевна.
Кстати, о всех подобных правонарушениях граждане могут сообщать в администрацию города или непосредственно в отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды, направив письменные обращения с приложением фото- или видеофиксации нарушений.
— Фото- или видеоматериалы, подтверждающие правонарушение, должны содержать в кадре отображение даты и времени осуществлённой съемки, а так же разборчивые государственные регистрационные номера транспортных средств, — отметила Любовь Гулубева.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет