Она установила на телефон матери приложение и перевела аферистам 100 тысяч рублей.

В ОМВД России по Советскому району города Иваново поступило заявление от 37-летней женщины, которая рассказала о том, что дистанционные мошенники обманули её 13‑летнюю дочь. Выяснилось, что 17 апреля 2026 года в мессенджере дочери заявительницы написал неизвестный. Он представился сотрудником ФСБ и угрожал возбуждением уголовного дела. На протяжении нескольких дней злоумышленник общался с девочкой и уговорил её установить на телефон матери специальное приложение, а затем пройти там регистрацию. Девочка выполнила указание и под руководством афериста перевела с банковской карты матери почти 100 тысяч рублей на счета, указанные мошенниками.
По данному факту возбуждено уголовное дело.
Полиция напоминает:
— регулярно беседуйте с детьми о безопасности в интернете: объясните, что незнакомцы в сети могут быть мошенниками;
— расскажите, что никакие официальные органы (ФСБ, полиция, банки и т. д.) не связываются с гражданами через мессенджеры с угрозами или требованиями выполнить финансовые операции;
— установите на гаджеты детей родительский контроль и ограничьте возможность установки приложений без вашего разрешения;
— объясните ребёнку: если кто‑то в сети угрожает или требует что‑то сделать — нужно сразу рассказать об этом родителям.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.