Ночью полиция нагрянула в дома заволжских кандидатов в депутаты

Целью стражей правопорядка было изъятие незаконных агиток.

Координатор движения «Голос» в Ивановской области Ирина Мальцева на своей странице в «Фейсбук» сообщает о том, что вчера, 8 августа, полиция нагрянула в дома кандидатов-самовыдвиженцев в депутаты Сельсоветов Заволжского района:
«…Прямо сейчас в 23:30 в дома заволжских кандидатов полиция явилась проводить обыски с целью изъятия «незаконной агитации» и допросить кандидатов, которые осмелились напечатать листовки на собственном оборудовании…».
С её слов, поводом для действий полицейских послужило заявление, написанное председателем местной избирательной комиссии Михаилом Яковлевым, о том, что кандидаты якобы распространяют незаконные агитационные материалы.
«…При этом председатель ТИК не удосужился даже уведомить кандидатов, что же не так в их листовках (что был обязан сделать в первую очередь). При этом, как сообщают местные жители, действует заволжский председатель не по своему усмотрению, а по команде с избирательной комиссии Ивановской области…».
Примечательно, что несколькими часами ранее Мальцева сообщала о том, что ТИК города Заволжска запрещает кандидатам-самовыдвиженцам распространять агитационные материалы, изготовленные собственными руками на собственном оборудовании. При этом она указывала, что материалы оплачены за счёт средств избирательного фонда:
«…Председатель комиссии угрожает кандидатам натравить на них полицию, если посмеют распространять. В своём рвении ссылается на ФЗ 67 ст. 54 п. 5, где никакого запрета на самодельную агитацию нет…».
Издание «ИвановоНьюс» пишет о том, что полицейские приезжали к кандидату в депутаты Совета Междуреченского сельского поселения — медсестре кардиологического кабинета Наталье Заверкиной из села Заречного и кандидату в депутаты Совета Волжского сельского поселения Андрею Лебедеву, индивидуальному предпринимателю из Кинешмы.
«…Ночные допросы эксперты называют попыткой запугивания кандидатов-самовыдвиженцев. Впрочем, изъятие сделать не удалось — Лебедева полиция дома не обнаружила, а Заверкина заявила, что агитационные материалы отсутствуют, а пояснения она даст днём», — сообщает издание.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет