Не все кинешемские водители безопасно перевозят своих детей

В ходе рейда автоинспекторы выявили одного нарушителя.

В минувшую среду, 8 января, в Кинешемском, заволжском и Юрьевецком районах сотрудники автоинспекции в рамках информационно-пропагандистской социальной кампании «Внимание – дети!» провели профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на соблюдение правил перевозки детей-пассажиров.
— За время проведения профилактического мероприятия сотрудниками автоинспекции выявлен один водитель, который привлечён к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Кинешемского отдела ГИБДД Елена Лысова.
Во время проведения мероприятия инспекторы беседовали с водителями о недопущении нарушений правил перевозки несовершеннолетних, давали рекомендации по использованию автокресел, акцентируя внимание на том, что ребёнок в салоне автомобиля должен быть надёжно и правильно зафиксирован не только в соответствии с его возрастом, но и физиологическими особенностями.
— Дети–пассажиры наиболее подвержены травмированию в момент резкого торможения или дорожно-транспортного происшествия. Максимально обезопасить юного пассажира в дороге поможет детское удерживающее устройство (автокресло). Каждому водителю необходимо помнить, что ребенок в автомобиле полностью зависит от взрослых, пренебрежение элементарными мерами безопасности со стороны водителей недопустимо, оно становится причиной трагедий на дорогах, — отметила инспектор.
Госавтоинспекция напоминает, что правила перевозки детей действуют на пассажиров возрастом до 12 лет:
— Если ребёнок не достиг 7-летнего возраста, то он обязательно при перевозке в салоне автомобиля должен находиться в детском удерживающем устройстве.
— Если ребёнку от 7 до 12 лет, то на переднем кресле его можно перевозить только в детском удерживающем устройстве (кресле). Если он едет на заднем сидении, то перевозка возможна с применением детского удерживающего устройства или без него, но обязательно с пристёгнутым ремнём безопасности.
Нарушение правил перевозки детей влечёт за собой административный штраф в сумме 3000 рублей (для физических лиц).

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет