Наказание за пьяную езду будет ужесточено

Предлагается увеличить до трёх лет уголовный срок за повторное пьяное вождение.

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, усиливающий ответственность за езду за рулём в нетрезвом виде. Уголовная ответственность будет жёстче в отношении тех, кто ранее был судим за пьяные аварии, из?за которых пострадали или погибли люди. Для таких нарушителей штраф составит от трёхсот тысяч рублей до полумиллиона, максимальный срок лишения свободы увеличится с двух до трёх лет. Сейчас наказание составляет два года.

– Есть те, кто ранее уже совершил аварию в пьяном виде, в результате которой пострадали или погибли люди. После этого человек отбыл наказание и вновь сел за руль пьяным. С целью не допустить таких водителей за руль, мы увеличиваем штрафы до 500 тысяч рублей и уголовную ответственность до трех лет, – сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Обеспокоенность ситуацией в центре подтверждается и цифрами на местах. Как нам сообщили пресс-службе регионального управления МВД:

– За 12 месяцев 2020 года на территории обслуживания МО МВД России «Кинешемский» (это Юрьевецкий, Заволжский и Кинешемский районы) сотрудниками Госавтоинспекции по фактам управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии к ответственности привлечены 514 водителей. Из этого числа к административной ответственности было привлечено 353 водителя, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения и 87 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. 74 нарушителя управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно – они привлечены к уголовной ответственности.

То есть, иными словами, можно сказать, что в прошлом году в нетрезвом виде за рулём каждый день попадались один-два водителя. Отметим, что если брать статистику по региону за этот год, то цифры выглядят немного лучше:

– За пять первых месяцев 2021 года установлено 128 случаев вождения в нетрезвом виде, 29 отказов от освидетельствования и 17 случаев повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, — сообщают в пресс-службе.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет