Миллион вернётся хозяйке: иск к владелице «безопасного» счёта удовлетворён

Прокуратура добилась судебного решения о взыскании 990 тысяч рублей с жительницы Татарстана, на чей счёт ушли сбережения обманутой пенсионерки из Верхнего Ландеха.

В июне прошлого года 66-летняя жительница посёлка Верхний Ландех стала жертвой стандартного, но крайне убедительного обмана. Ей позвонили якобы «сотрудники финансовых органов» и напугали тем, что её банковские счета атакуют преступники. Чтобы спасти накопления, женщину убедили установить специальное приложение и перевести все деньги на «безопасный счёт».

Когда пенсионерка поняла, что её обманули, было возбуждено уголовное дело.

— В ходе расследования установлено, что расчётный счёт, на который потерпевшей внесены денежные средства, оформлен на 19-летнюю жительницу Республики Татарстан.
В целях защиты прав пенсионерки прокуратурой в Ново-Савиновский районный суд города Казани направлено исковое заявление о взыскании в пользу потерпевшей с владелицы счёта неосновательного обогащения в размере 990 тысяч рублей
, — сообщают в пресс-службе облпрокуратуры.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора. Решение не вступило в законную силу.
Теперь его фактическое исполнение находится на контроле ведомства.

Комментарии
Комментариев пока нет