Кинешемские автоинспекторы проанализировали ДТП с участием детей

За семь месяцев в городском отделе ГИБДД зарегистрировано 9 таких происшествий.

На территории обслуживания Кинешемского отдела ГИБДД с 1 января по 31 июля 2021 года зарегистрировано 9 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 11 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.
Из них за указанный период в Юрьевецком районе произошло 2 ДТП (пострадали 2 несовершеннолетних):
— 11 числа в 21:00 на улице Нахимова в Юрьевце 23-летний молодой человек, управляя мотоциклом «Ямасаки Кобра», не справился с управлением и совершил наезд на двух пешеходов, движущихся впереди в попутном направлении у правого края проезжей части дороги. В результате ДТП 40-летняя женщина с травмой головы после оказания медицинской помощи от госпитализации отказалась; годовалая девочка с травмами головы после оказания медицинской помощи оставлена с мамой. Ребёнок в момент ДТП находился в детском трёхколёсном велосипеде.
— 17 июля в 22:30 на 71-ом километре автодороги «Кинешма-Юрьевец-Пучеж-Пурех» 15-летний молодой человек, управляя мопедом «Венто», не справился с управлением и совершил столкновение с движущимся в попутном направлении мопедом «Альфа» под управлением 16-летнего молодого человека. В результате ДТП пострадала пассажирка мопеда «Венто» — 17-летняя девушка.
В Заволжском районе произошло 1 ДТП (2 несовершеннолетних получили ранения):
— 24 июля в 17:00 на улице Центральной деревни Коротиха Заволжского района 15-летний молодой человек, управляя мотоциклом «RacerRC110N», не справился с управлением и совершил опрокидывание. В результате ДТП пострадали: водитель мотоцикла и 14-летний пассажир мотоцикла.
— Все ДТП произошли в весенне-летнее время, 4 — в мае, 1 — в июне, 4 — в июле. Из общего количества дорожно-транспортных происшествий данной категории 4 ДТП (наезд на пешехода) произошли по вине несовершеннолетних, которые переходили проезжую часть вне зоны действия пешеходных переходов. Зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта. Также произошло 2 ДТП, где 2 несовершеннолетних, являясь пассажирами автомобиля, получили ранения, при этом стоит отметить, что в обоих случаях дети в возрасте 12 и 15 лет были пристегнутые ремнями безопасности, — говорит Елена Лысова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения. — Анализ происшествий показывает, что большая часть ДТП произошли по вине родителей несовершеннолетних детей, которые не осуществляют должного контроля за своими детьми во время прогулок.
Инспектор в очередной раз напоминает родителям о необходимости постоянного контроля за нахождением своих детей на улицах, дорогах и жилых зонах, о систематическом напоминании детям основ правил безопасного поведения на дорогах.
— Уважаемые родители, помните, что покупая своим детям велосипеды, скутеры, мотоциклы и иные транспортные средства, вы несёте за них двойную ответственность. Любое транспортное средство под управлением детей является источником повышенной опасности для их жизни и здоровья, — говорит Елена Владимировна. — Уважаемые водители, вы всегда должны помнить, что отвечаете не только за себя, но и за жизни людей, находящихся с вами. Присутствие в автомобиле детей накладывает двойную ответственность. Также будьте предельно бдительны и внимательны при движении вблизи пешеходных переходов, парков, скверов и на дворовых территориях. Помните, что в силу своих психологических особенностей дети не предсказуемы и могут появиться на проезжей части в любой момент.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет