Кинешемская прокуратура сообщает

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Проверкой установлено, что в нарушение ст. 13 Федерального закона №8-ФЗ одной из администраций сельского поселения Кинешемского муниципального района не обеспечен своевременный доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления, чем нарушены права неопределенного круга лиц на доступ к указанной информации, в том числе субъектов предпринимательской деятельности – на сайте органа местного самоуправления отсутствовала программа профилактики нарушений обязательных требований; не осуществлялось информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами, не подготавливаются и не распространяются комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований; не обеспечивается регулярное (не реже одного раза в год) обобщение практики осуществления в соответствующей сфере деятельности муниципального контроля и размещение на официальном сайте в сети «Интернет» соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений, вследствие чего существенно нарушаются права субъектов предпринимательской деятельности.
По фактам выявленных нарушений в адрес главы Администрации сельского поселения внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования глава поселения привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, представление рассмотрено и удовлетворено.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет