Кинешемец пытался дать взятку автоинспекторам

Городская прокуратура добилась вынесения ему обвинительного приговора.

Кинешемской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жителя города Кинешма по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, который совершил покушение на дачу взятки сотрудникам ДПС за совершение ими заведомо незаконных действий, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Установлено, что указанный гражданин совершил дорожно-транспортное происшествие. На место дорожно-транспортного происшествия прибыли сотрудники ДПС ОГИБДД МО МВД России «Кинешемский», которые стали оформлять данное происшествие для чего пригласили гражданина в патрульный автомобиль. В ходе беседы сотрудники ДПС почувствовали от него запах алкоголя и предложили ему пройти освидетельствование на состояние опьянение с применением алкотестера, на что гражданин согласился. По результатам освидетельствования было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, сотрудники ДПС отстранили его от управления автомобилем, данный автомобиль был задержан, а в отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 1 КоАП, согласно которому данному гражданину грозило наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. В этот момент у гражданина возник умысел на дачу взятки инспекторам ДПС за уничтожение ими составленных в отношении него документов и непривлечение его к административной ответственности. С этой целью гражданин попытался вручить сотрудникам ДПС взятку в сумму 11000 рублей, положив данные денежные средства возле коробки переключения передач служебного автомобиля ДПС, однако свой преступный умысел до конца не довел, поскольку инспектора ДПС о данном факте сообщили в правоохранительные органы.
Вина подсудимого в ходе судебного разбирательства нашла свое подтверждение и в отношении него Кинешемским городским судом Ивановской области вынесен обвинительный приговор.
С учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств его совершения, данных о личности обвиняемого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом указанному гражданину назначено наказание в виде штрафа в сумме 60 000 рублей.
Приговор суда вступил в законную силу.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет