Кинешемец похитил оставленные пенсионеркой деньги

Женщина забыла забрать их из купюроприёмника банкомата.

В следственном подразделении кинешемского отдела полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по факту кражи денежных средств. В ходе предварительного следствия установлено, что неизвестный похитил 16 тысяч рублей, оставленные в купюроприёмнике банкомата 69-летней пенсионеркой. Личность фигуранта полицейскими была установлена, и вскоре он был задержан. Подозреваемым оказался 43-летний местный житель.
— По факту кражи возбуждено уголовное дело. Задержанный в содеянном признался и написал явку с повинной. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровья, — рассказали в пресс-службе регионального УМВД.
Что делать, если забыли деньги в банкомате?
Если вы забыли деньги в банкомате, обязательно вернитесь к нему. Возможно, кто-то их нашел и ищет законного владельца средств. Конечно, это возможно лишь в первые минуты после снятия наличных.
Если в банкомате нет ваших денег и нет никого рядом, запишите номер банкомата, позвоните на горячую линию банка и сообщите о произошедшем. С ваших слов сотрудник банка заполнит заявление-претензию, которую банк рассмотрит в течение 30 дней.
Если это произошло в рабочее время, лучше обратиться в офис банка и написать заявление там. Далее действовать, как советует банк.
Но, что делать, если вы нашли деньги в банкомате?
Если вы нашли деньги в банкомате, обязательно осмотритесь и позовите человека, который только что отошел от устройства, сообщите, что он забыл свои деньги.
Если никого рядом нет, вы не видели, кто именно отошел от банкомата, тогда нужно сфотографировать или снять на видео забытые деньги в банкомате и подозвать сотрудника кредитной организации (если ситуация произошла в отделении банка в рабочее время).
Если все происходит вне рабочее время, то просто не подходите к банкомату до тех пор, пока он заберет деньги обратно. Дело в том, что невостребованные деньги или карты банкомат забирает обратно, если в течение 40 секунд их никто не взял.
 После этого можно будет подойти к банкомату и совершить запланированную операцию с использованием своей карты.
Если банкомат не забрал деньги обратно, лучше воздержаться от снятия наличных в нем. Ибо может так случиться, что и при снятии денег с вашей карты банкомат зависнет и не выдаст деньги вам.
Не берите деньги.
Если вы подошли к банкомату и видите, что кто-то оставил деньги в ячейке выдачи наличных, не берите их. Это чревато обвинением по статье 158 «Кража». Не стоит недооценивать систему и надеяться, что никто вас не видит. Круглосуточное видеонаблюдение ведется во всех местах, где расположены банкоматы.  Если человек взял чужие деньги в ячейке выдачи наличных,  то его непременно найдут и привлекут к уголовной ответственности.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет