Сегодня в 11-00 обеспокоенные экологической обстановкой люди собрались возле КПП воинской части РМ ТССГ №55443, чтобы выразить протест против ввоза на старый и новый наволокские полигоны мусора, который с января этого года стал приходить из Кинешмы и Кинешемского района.

Как раз напротив воинской части возвышается гора мусора, выросшая после того, как по решению суда была закрыта свалка в Кинешме. С января поток мусоровозов в Наволоки увеличился в разы. Поскольку новый полигон не имеет подъездных путей, привозимый мусор активно размещался на старом полигоне, который расположен в черте города.
Собравшиеся люди утверждают, что в настоящее время старый полигон продолжает использоваться, хотя и в меньшей степени, чем в январе. Также жители Наволок и Станко не одобряют ввоз мусора на новый полигон, статус которого изначально заявлен как межмуниципальный. Они обеспокоены тем, что в районе указанного полигона берет начало речка Юндокса, воды которой идут к станковскому водозабору.
