Житель Заволжска стал жертвой дистанционных мошенников

Мужчина оформил на себя два кредита, а средства перевёл аферистам.

В дежурную часть заволжского отдела полиции с заявлением обратился 60-летний местный житель. Мужчина сообщил, что в дневное время ему на мобильный телефон поступил звонок от неизвестной. Женщина представилась сотрудником службы безопасности банка, клиентом которого является заявитель. Незнакомка сообщила, что со счёта потерпевшего мошенники пытаются снять сбережения. Мужчина не поверил и хотел повесить трубку, но звонившая сказала, что ему сейчас перезвонит сотрудник прокуратуры. После этого потерпевшему сразу же поступил звонок от мужчины, который представился прокурором. И в этот раз заявитель не поверил и закончил разговор, но потом засомневался и решил перезвонить. Взявший трубку представился дежурным прокуратуры.
Спустя некоторое время на мобильный телефон потерпевшего опять позвонили и, представившийся прокурором мужчина, сообщил, что началось расследование уголовного дела по факту попытки снятия с банковского счёта заявителя денежных средств. Он пояснил, чтобы избежать хищения денег мужчине необходимо следовать указаниям сотрудника службы безопасности банка.
Потерпевшему сразу же поступил звонок от ранее звонившей женщины, которая сообщила, что необходимо проследовать в ближайшее отделение банка, снять все сбережения и перевести на безопасный счёт. Заявитель рекомендации выполнил и перевёл деньги. Женщина постоянно была на связи и просила потерпевшего ни с кем не контактировать. После банковской операции незнакомка позвонила ещё раз и сказала, что расследование продолжается, и теперь мужчине необходимо оформить кредит.
Заявитель проследовал в отделение банка, где оформил кредит на сумму 100 тысяч рублей, которые также через банкомат перевёл на указанные мошенниками номера телефонов. На следующий день женщина опять позвонила потерпевшему и сообщила о том, что аферисты снова пытаются оформить на него кредит, но уже в другом банке. Во избежание хищения денежных средств, мужчине необходимо было в очередной раз проследовать в банк, самому оформить кредит на сумму 100 тысяч рублей и перевести деньги на указанные счета, что потерпевший и сделал.
— На следующий день мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился с заявлением в органы внутренних дел. Ущерб составил 242 тысячи рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, — сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет