Житель Норильска отсудил у кинешемского производителя мебели 400 тысяч рублей

Причина в просрочке требований договора.

Почти 400 тысяч рублей придется выплатить предпринимательнице из Кинешмы. Житель Норильска обратился с жалобой в местное отделение Роспотребнадзора на неправомерные действия ИП Нечаевой, осуществляющего деятельность по изготовлению и продаже мебели в магазине «Мебель и Интерьер». 
При рассмотрении обращения было установлено, что 31 января 2019 потребитель заключил договор на покупку набора кухонной мебели, изготовленной по его индивидуальному заказу, общей стоимостью 229 600 рублей. В соответствии с условиями договора, потребитель оплатил ИП Нечаевой И.П. сумму в размере 193 000 рублей. Остаток суммы — 36 600 рублей обязан был внести в момент передачи ему мебели. По условиям договора продавец обязался передать товар в собственность потребителя не позднее 30 марта. В установленный срок мебель потребителю не была передана. После неоднократного обращения к продавцу с требованием выполнить условия договора, между потребителем и продавцом было подписано дополнительное соглашение к договору о переносе даты передачи товара на 30 мая. К указанному сроку товар не был доставлен потребителю. Потребитель обратился с претензией к продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Суд постановил, что магазин, нарушивший обязательства, должен выплатить порядка 400 тысяч рублей, среди которых уплаченный аванс (193 тыс. рублей), неустойка за просрочку требований (68,5 тыс. рублей), компенсация морального вреда (5 тыс. рублей) и штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя (133 тыс. рублей).

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет