Жилкомиссия незаконно сняла кинешемца-инвалида с очереди на жильё

В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре.

Кинешемская городская прокуратура провела проверку соблюдения жилищного законодательства по обращению инвалида 1-ой группы.
Установлено, что последний состоит на учёте в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением с 2001 года, как лицо, страдающее тяжёлой формой хронического заболевания. В апреле 2022 года он снят с учёта, как утративший основание, дающее ему право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Между тем, с момента постановки на учёт и по настоящее время инвалид проживает в одном и том же жилом помещении, страдает заболеванием, которое даёт ему право на обеспечение жильём.
— В связи с тем, что основания, которые до 1 марта 2005 года давали право заявителю на получение жилого помещения по договору социального найма, не пропали, решение жилищной комиссии о снятии заявителя с учёта является незаконным. По данному факту прокуратура города в интересах инвалида направила в Кинешемский городской суд административное исковое заявление о признании незаконным решения жилищной комиссии и его отмене. Исковое заявление удовлетворено судом. Заявитель восстановлен в областном реестре граждан — получателей жилья по Ивановской области, — сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет