Две кинешемки стали жертвами мошенницы

Общая сумма ущерба пострадавших составила почти 15 тысяч рублей.

11 октября Кинешемским городским судом Ивановской области рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, совершившей преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Установлено, что в период времени с 29 октября по 10 ноября 2015 года злоумышленница создала на сайте «Одноклассники» страницу «Одежда для Вас и деток г. Иваново», где разместила фиктивную информацию о продаже товаров с их фотографиями. Вскоре появились и два первых клиента, которым  она представилась продавцом товаров по сниженным ценам. 
Не имея намерения продавать, мошенница сообщила им о необходимости полной предоплаты товара, а также сообщила номера принадлежащих ей банковских карт для перечисления денежных средств.
Одна покупательница заказал у нее 9 комплектов постельного белья, одну пару женских туфель, одну пару женских сапог. Женщина очень боялась обмана, поэтому злоумышленница решила выслать на ее страничку в соцсети фотографию своего паспорта. После того, как покупательница перевела на лицевой счет мошенницы 5322 рубля, злоумышленница отправила ей посылку. Но вместо обещанного товара, женщина положила посылку 6 кг гречневой крупы. В дальнейшем женщина через «Одноклассники» предоставила покупательнице фотографию квитанции об отправлении ею почтой посылки с товаром, а также потребовала, чтобы она оплатила оставшуюся часть денежных средств. Ничего не подозревающая женщина незамедлительно это сделала. 
Получив от злоумышленницы посылку и вскрыв ее, обнаружила, что вместо ожидаемых товаров в почтовой посылке находилась перловая и гречневая крупы общей массой 6 кг. Таким образом, мошенница совершила хищение на общую сумму 11 317 рублей. 
После этого злоумышленница переименовала страницу «Одежда для Вас и деток г. Иваново», указав новое название — «Одежда по всей России».
Вторая покупательница заказала две мужские куртки и перевела на лицевой счет  злоумышленницы 3 300 рублей. Мошенница сообщила, что товар будет доставлен курьером, но в указанную дату и время курьер две мужские куртки так не доставил. Похищенными денежными средствами злоумышленница  распорядилась по своему усмотрению. Вину в совершении преступления она признала полностью.
Как сообщила пресс-служба кинешемского городского суда, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, частичное возмещение причиненного ущерба, суд счел необходимым назначить женщине наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск потерпевших девушек в части возмещения материального ущерба удовлетворен полностью. На данный момент приговор в апелляционном и кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу.
 
Комментарии
Комментариев пока нет