Думая, что спасет дочь, 77-летний кинешемец отдал мошенникам полмиллиона рублей

Аферист заверил пенсионера в том, что его дочь стала виновницей серьезного ДТП.

В дежурную часть кинешемского отдела полиции с сообщением о хищении сбережений обратился 77-летний местный житель. Он рассказал полицейским о том, что ему в дневное время на стационарный телефон позвонил мужчина, который представился следователем. Он заверил доверчивого пенсионера в том, что его дочь стала виновницей серьезного дорожно-транспортного происшествия и теперь ей грозит уголовная ответственность. По телефону кинешемцу сообщили, что для урегулирования сложившейся ситуации необходима крупная сумма денег. Также звонивший добавил, что в скором времени подъедет курьер, которому необходимо будет передать наличные. Потерпевший в спешке собрал 500 тысяч рублей и стал ждать. Спустя несколько минут пришёл неизвестный, которому заявитель передал деньги.
— Через некоторое время пенсионер связался с дочерью, которая ему сказала, что с ней всё в порядке. Потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию за помощью, — говорят в пресс-службе регионального управления МВД.
В полиции добавили, что по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой — быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.
КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ: Первое и самое главное правило безопасности — прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Тем не менее, следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности — это преступление. Лучший выход —  сообщить в полицию, приехавшие на место сотрудники разберутся в ситуации.
Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров, которые пришли под видом проведения различного рода мероприятий (социологических опросов, переписи, обмена денег) и в рамках  оказания  услуг представителями социальной защиты населения, «Водоканала», «Горгаза», «Электросети», почтальонами.
В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы. Не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди, и выходили ли они по вашему адресу.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет