Доверчивая кинешемка перевела мошенникам более 1 миллиона рублей

Примечательно, но эти средства она специально взяла в кредит.

В дежурную часть Кинешемского отдела полиции поступило заявление от 37-летней местной жительницы о том, что её обманули дистанционные аферисты.
Сотрудники полиции опросили потерпевшую и выяснили, что в вечернее время ей на мобильный поступил звонок от неизвестного, который представился оперуполномоченным Московского отдела полиции. Он заверил, что якобы в банке произошла утечка персональных данных более чем у 200 клиентов финансовой организации. Кроме того, якобы была замечена некая подозрительная активность на банковском счёте заявительницы, и специалист пояснил: сейчас позвонит представитель Центрального банка, чтобы решить эту проблему. Через некоторое время с потерпевшей действительно связался «специалист службы безопасности Центробанка» и попросил выполнять его указания. Для прекращения мошеннических действий необходимо оформить кредит на сумму 600 тысяч рублей и перевести их на банковские счета, которые он сам продиктует. Женщина выполнила все указания и, когда кредитные деньги поступили на её банковскую карту, она их обналичила и перевела многочисленными операциями на счета, которые ей продиктовали.
На следующий день кинешемке снова поступил звонок от специалиста службы безопасности банка, который заверил, что срочно необходимо оформить ещё один займ, но уже в другом банке. Женщина так и сделала: она оформила кредит в размере 477 тысяч рублей, обналичила и снова перевела все деньги на номера счетов, которые ей продиктовали.
Через некоторое время женщина поняла, что на самом деле она не спасла свой банковский счёт, а оформила настоящие кредиты и все деньги перевела аферистам. Возбуждено уголовное дело по факту кражи.
Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей региона не верить телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка, никому не передавать реквизиты банковских карт, не перечислять деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполнять никаких финансовых действий по инструкции неизвестных. Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение.
Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем бы они не представились, персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков).

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
12:21
18.02.2023
Кот
Таким выдают только по паспорту) А коллекторы стрясут всю сумму. Бизнес очень прибыльный и крышуется на высочайшем уровне.
прелоадер
0
22:36
17.02.2023
гость
Знаю два 100% способа избавиться от подобных разводов. 1-й Никогда не беру трубку, если звонит не знакомый абонент. 2-й Если звонки с незнакомых номеров начинают доставать, активирую приложение (скачать с плей-маркета)..., при котором ни один звонок с незнакомых номеров не проходит, а дозвониться до меня могут только те абоненты которые занесены в контакты моего телефона. Пользуйтесь, берегите нервы, здоровье и свои накопления.
прелоадер
0
22:02
16.02.2023
Жури
Женщину года ей.
прелоадер
0
19:00
16.02.2023
Почему
Это не лечится... Одного не понимаю, как таким.. эммм... не совсем умным людям, такие кредиты дают? Больше ляма в два захода, им вообще чтоли по барабану, лишь бы паспорт был?
прелоадер
0
17:12
16.02.2023
интересно
почему крупные суммы денег не хранят на сберегтельном сщете а на банковской карте которая сливаються самими работниками банков.?
прелоадер
3