Что делать, если сбил лося на дороге?

За лето в Ивановской области водители сбили уже двух лосей.

Уже этим летом в Ивановской области по вине диких животных произошло два ДТП. 19 июня на 61-м километре автомобильной дороги Ковров-Шуя-Кинешма в Шуйском районе около 10 часов вечера 34-летний водитель автомобиля «Рено Логан» сбил выскочившего на трассу лося. Второй случай произошёл 4 июля – в ночное время женщина на «Лексусе» недалеко от села Кукарино в Лежневском районе сбила тоже лося. Об этом сообщает Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области. Также ведомство информирует граждан о законодательных последствиях для водителей при происшествиях с дикими животными на дорогах.

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) ответственности за сбитое животное нет. Инспекторы не выписывают штрафы за такое ДТП. Но так как все дикие животные на территории России являются госсобственностью – за сбитого, например, лося назначается компенсация вреда, который водитель нанёс природным ресурсам России. Этим занимаются егеря, как представители министерства природных ресурсов и экологии России.

Однако, хорошая новость, если у водителя имеется действующий страховой полис ОСАГО, то компенсацию оплатит страховая компания. ДТП со сбитым на дороге животным – страховой случай. Полис страхует гражданскую ответственность водителя и помогает компенсировать ущерб в такой ситуации. Егеря возьмут данные водителя и запросят деньги в страховой. А деньги, нужно сказать, не малые. Например, сумма штрафа за убийство лося без лицензии (а именно так и будет квалифицироваться наезд на животное со смертельным для него исходом) – 80 000 рублей. А, скажем, кабана – 30 000 рублей. Волков и лисиц государство оценивает не дорого – всего лишь в 200 рублей. Ещё следует помнить, что в случае убийства животного на территории заповедника – сумма штрафа умножается на семь и становится совсем уже внушительной.

Но есть и плохая новость – ремонт автомобиля полностью ложится на плечи водителя/владельца. Дело в том, что лось не может быть виновником в ДТП. А государство не несет ответственности за действия диких животных в случае ДТП.

При столкновении с животным нужно обязательно вызывать патруль ГИБДД. Во-первых, чтобы получить документы для страховой компании. Во-вторых, чтобы не получить штраф за оставление места аварии. С точки зрения ПДД, столкновение с лосем – это безусловно ДТП. Приехавший на место происшествия инспектор опросит водителя, свидетелей, если они есть, и посмотрит запись с регистратора. Если водитель правил не нарушал, инспектор составит определение об отказе в возбуждении дела. Копию отдаст водителю. Если же водитель сбил лося, уехал с места аварии и это заметили очевидцы или видеорегистраторы проезжающих авто – водитель может лишиться прав на срок от года до полутора.

Кроме того, следует помнить, что при нарушении ПДД страховая вправе требовать от нарушителя компенсации своих затрат. Но если инспектор не зафиксирует нарушения правил в ваших действиях (то есть вы не принимали алкоголь, не гнали по встречке и т.п.), то он составит определение и выпишет протокол, а копии этих документов передаст егерям. Впоследствии егеря обратятся в страховую компанию, которая продала полис ОСАГО водителю, – она выплатит компенсацию за сбитого лося.

Источник: сайт Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
16:53
17.10.2023
Гость
Не егерь виноват, а подрядная организация, содержащая дорогу. Обочину нужно чистить, что бы дикие животные хорошо просматривались.
прелоадер
0
14:45
17.10.2023
Ха
Сбил лося - если машина на ходу и через посты не ехать - разделывай, суй в багажник и домой. Никому ни гугу. (мясо - хоть какая то компенсация). Другие варианты - жуткий гемор.
прелоадер
0
17:23
16.10.2023
Гость
1- посмотреть факт наличия знаков "дикие животные" перед местом где произошло подобное ДТП. 2 - настоятельно просить полицейского произвести измерения расстояния или самому измерить и вписать в протокол в соответствующем поле от края проезжей части до кустов или деревьев в кювете - очень часто кювет не вычищен от растительности в рамках того ГОСТ по которому данная дорога должна содержаться. Следовательно, водитель, не смог избежать ДТП по не зависящим от него причинам - халатность организации которая содержит дорогу. На этом и строится защита.
прелоадер
0
17:14
16.10.2023
ден
в ликерку принесете порубаем на металл
прелоадер
1
17:09
16.10.2023
Гость
надо покакать
прелоадер
1