Автомобилистов призывают оформлять ДТП по Европротоколу

О том, как это сделать правильно, рассказали в кинешемском ГИБДД.

Европротокол – это упрощенный порядок оформления аварии без вызова сотрудников Госавтоинспекции. Воспользоваться им можно, если:
— нет пострадавших – водителей, пассажиров, пешеходов;
— в ДТП участвуют только два транспортных средства;
— повреждения получили только участвовавшие в ДТП автомобили;
— оба водителя вписаны в действующие полисы ОСАГО;
— по предварительной оценке нанесённый транспортным средствам ущерб не превышает 100 тысяч рублей;
— оба водителя согласны оформить ДТП без вызова сотрудников Госавтоинспекции и подписать «европротокол» (все обстоятельства произошедшего происшествия известны и не вызывают разногласия у водителей).
— Если все указанные выше условия выполняются, то можно оформлять ДТП без участия сотрудников полиции. В этом случае вам необходимо зафиксировать любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, обстоятельства происшествия. На фотоматериалах должны быть отображены положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, повреждения транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к происшествию. После необходимо освободить проезжую часть и совместно с другим участником происшествия заполнить извещения о ДТП, — рассказывает Елена Лысова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения кинешемского отдела ГИБДД.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
14:05
24.02.2023
Гость
Да больше половины водителей ездят без ОСАГО (это и понятно), к тому же, с толковым юристом даже виновника ДТП можно сделать пострадавшим.
прелоадер
0