Алексея Буянкина перевели под домашний арест

Почти одиннадцать месяцев он провёл в камере следственного изолятора.

Во вторник, 17 января, судья Ивановского областного суда постановил отказать в удовлетворении ходатайства органов предварительного следствия о продлении срока содержания под стражей Алексея Буянкина, изменив в отношении него меру пресечения на домашний арест на срок до 17 апреля 2023 года включительно.
«В связи с установленной мерой пресечения, обвиняемому запрещено общаться с лицами, являющимися по расследуемому в отношении него уголовному делу свидетелями, представителями потерпевших или обвиняемыми; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; использовать средства связи, в том числе интернет. В случае нарушения условий домашнего ареста, мера пресечения может быть заменена на более строгую», — сообщают в пресс-службе облсуда.
Напомним, первый заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин обвиняется в совершении мошенничества, присвоения и растраты. 18 января 2022 года он был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ. На следующий день в отношении него судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Немногим позже, 18 апреля 2022 года, в рамках расследуемого уголовного дела был задержан и сам руководитель облздрава Артур Фокин. По решению суда в отношении его также была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Мера действует до 25 января 2023 года.
В УФСБ говорят о том, что при осуществлении закупок на поставку медицинского оборудования для комплектования лечебных учреждений региона преступной группой похищены бюджетные денежные средства на общую сумму более 10 миллионов рублей.
Стоит отметить, что максимальная санкция за совершение указанного преступления составляет 10 лет лишения свободы.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет