16 человек со всей России отравились ивановским холодцом, двое из них умерли

По факту производства и сбыта небезопасной продукции возбуждено уголовное дело.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении ивановского индивидуального предпринимателя и иных лиц по фактам производства, хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
По версии следствия, индивидуальный предприниматель совместно с бригадиром цеха и иными лицами на территории города Иваново осуществляли предпринимательскую деятельность по изготовлению мясных продуктов, которые не соответствовали требованиям, предъявляемым к ним законодательством РФ, в том числе законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
— Следствием выявлены неоднократные факты отравления 16 граждан в различных регионах страны холодцом, в том числе два из них со смертельным исходом. В соответствии с экспертными заключениями в отобранных пробах изъятого мясного продукта выявлено несоответствие требованиям безопасности по содержанию нитрита натрия. Индивидуальному предпринимателю и бригадиру цеха, которые осуществляли предпринимательскую деятельность по изготовлению мясных продуктов, предъявлено обвинение. Судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время следователями устанавливается весь круг лиц пострадавших от употребления данной продукции, а также лиц, причастных к её производству, — сообщают в пресс-службе регионального управления СКР.
В ведомстве добавили, что одновременно следственными органами будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области.
По уголовному делу продолжаются следственные действия, проведены осмотр цеха и шесть обысков, в том числе в жилище обвиняемых и по месту производства мясной продукции, назначены медицинские экспертизы.
Расследование продолжается.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет