В продолжение разговора, начатого в марте, нельзя не заметить и такой факт.

Ещё 14 марта «168 часов» обратились к руководству Кинешмы, чтобы узнать, правда ли городская администрация рассматривает вопрос о выдаче разрешения на строительство мечети в районе железнодорожного вокзала станции Кинешма. Нам ответили, что проект строительства подразумевает не мечеть, а культурно-образовательный центр. Об этом вы могли читать в публикации «Так мечеть или не мечеть планируют строить в Кинешме?».
Под упомянутой публикацией развернулась дискуссия противников и сторонников строительства. При этом лояльные к строительству (и, возможно, более осведомлённые) люди говорили не о культурно-образовательном центре, а именно о мечети. Тем самым, не стоит исключать, что в администрации что-то не договаривают.
Также обращает на себя внимание тот факт, что на Яндекс-карте мечеть уже обозначена. Любой интернет-пользователь может открыть карту и посмотреть.
На сегодня не хватает лишь депутатского мнения о ситуации. Депутат от 14-го округа Ирина Трапезников в настоящее время не в Кинешме, но она обещает высказаться по возвращению. Нас интересует, участвует ли она в обсуждении вопроса о строительстве, намерена ли участвовать впредь и необходимы ли, по её мнению, общественные обсуждения. К слову сказать, в администрации Кинешмы на вопрос о проведении референдума среди жителей ответа не дали.
P.S. Также мы обратились к председателю кинешемской думы Михаилу Батину. Задали ему те же вопросы, что и Ирине Трапезниковой.
«На данный период времени информацией о предполагаемом строительстве культурно-образовательного центра в Кинешме городская Дума не обладает, обращений по данному вопросу не поступало«, — ответил Михаил Анатольевич.