В Кинешме завершился Чемпионат по водно-моторному спорту

Чемпионат России проходил в классах мотолодок, скутеров и глиссеров.

Кинешма заслужено считается одним из ведущих центров водно-моторного спорта. Более 30 лет крупнейшие всероссийские соревнования по этому виду спорта проходят в городе на Волге в акватории реки Кинешемка. Жители и гости Кинешмы в разные годы становились свидетелями ярких и незабываемых соревнований на воде — этапов Чемпионатов и Первенств России по водно-моторному спорту. Необходимо отметить, что здесь, в Кинешме, в свое время были поставлены три мировых рекорда, и два из них действуют до сих пор. 
Гонки в акватории реки Кинешемки традиционно собирают большое количество спортсменов и любителей водно-моторного спорта. В этом году в Кинешму прибыли спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Московской, Ростовской, Костромской, Омской, Самарской, Калужской, Ульяновской, Тверской, Томской, Челябинской, Саратовской областей, Республики Татарстан, Ставропольского края, республик Удмуртия и Крым. 
Чемпионат России проходил в классах мотолодок, скутеров и глиссеров, а Первенство России — в классах мотолодок и скутеров. 
Организаторами соревнований выступили Комитет по физической культуре и спорту города Кинешма и Общероссийская общественная организация «Федерация водно-моторного спорта России», которая входит в состав Международного союза водно-моторного спорта (UIM) и проводит Чемпионаты, Первенства и розыгрыши Кубка России в различных классах спортивных судов. 
 — Много лет соревнования по водно-моторному спорту проходят на гостеприимной кинешемской земле, — отметил вице-президент федерации водно-моторного спорта России А.И. Ишутин. — Здесь всегда отличная организация и подготовка. Это единственный город с так называемой гладкой трассой, которую любят абсолютно все участники.
В течение трех дней тихую водную гавань Кинешемки оглашал рев лодочных моторов. Спортсменам предстояло преодолеть трассу длинной около мили. Гоночная дистанция для всех классов судов — 7 кругов (всего 7,5 мили). В каждом классе судов проводиться 4 заезда. Самыми зрелищными участками традиционно стали повороты. Ведь в пылу борьбы пилоты поднимали огромное количество брызг.
В минувшее воскресенье, 26 июня, состоялась церемония награждения победителей и призеров Чемпионата России по водно-моторному спорту. Медали и кубки вручены в шести классах судов за 1, 2 и 3 места. Награды вручали комиссар Федерации водно-моторного спорта России Сергей Белугин, главный судья соревнований Амаяк Ешаян и председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Кинешмы Иван Лебедев. На церемонии представители Федерации водно-моторного спорта России и спортсмены искренне поблагодарили руководство города за хорошую организацию соревнований и выразили надежду вновь приехать в Кинешму. 
Итоги Чемпионата России по водно-моторному спорту. 
Класс С 500 
3 место — Демчук Игорь (Севастополь) 
2 место — Петрухин Артем (Самарская область) 
1 место — Гатин Сергей (БАЭС Свердловская область) 
Класс Т-550 
3 место — Ларченко Олег (Ульяновск) 
2 место — Исаев Валерий (Тверская область) 
1 место — Сивков Юрий (Свердловская область) 
Класс Р-2000 
3 место — Левушкин Игорь (Балаково) 
2 место — Луспикаян Руслан (Ростовская область) 
1 место — Голуб Юрий (Краснодарский край) 
Класс 0-250 
3 место — Кашкаха Михаил (Ростовская область) 
2 место — Кудрявцев Вячеслав (Тверская область) 
1 место — Сабо Леонид (Санкт-Петербург) 
Класс F4S 
3 место — Вандышев Илья (Московская область) 
2 место — Никитин Артем (Санкт-Петербург) 
1 место — Дунаев Евгений (Московская область) 
Класс скутер СТОК -350 
3 место — Кудлаев Владимир (Краснодарский край) 
2 место — Утробин Алексей (Краснодарский край) 
1 место — Евланов Владислав (Краснодарский край)

Комментарии
Комментариев пока нет