В Иванове приступают к строительству Дворца водных видов спорта

В Минспорта России подтвердили федеральное финансирование проекта на 2022 – 2023 годы.

Сегодня, 14 октября, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский вместе с президентом Всероссийской федерации плавания Владимиром Сальниковым на набережной реки Уводь, где и расположится Дворец, обсудили вопросы строительства и дальнейшего функционирования спортивного объекта.

Решение о федеральном софинансировании Дворца водных видов спорта в городе Иваново принято Правительственной комиссией. В 2022 году субсидия составит 650,2 млн рублей, в 2023 году – 901,05 млн рублей. Станислав Воскресенский напомнил, что идею строительства Дворца водных видов спорта в Иванове в 2020 году поддержал Президент России Владимир Путин.

Во Дворце водных видов спорта запланирован 50-метровый бассейн на 10 дорожек с трибунами для зрителей на 500 мест, тренировочный 25-метровый бассейн на шесть дорожек и детский бассейн на 12 метров для обучения плаванию детей с трёх лет. Кроме того, спорткомплекс включает тренажерный и хореографический залы, зал «сухого» плавания, детскую игровую комнату, кафе на 90 мест. Кроме тренировок для детей, любителей и профессионалов в спорткомплексе будут проходить крупные официальные турниры, в том числе федерального уровня.

Отметим, что участок под спорткомплекс находился в аренде под торговый центр, но за 10 лет арендатор к строительству так и не приступил.

– Я напомню, здесь планировался торговый центр, но мне кажется, справедливость возобладала, и этот земельный участок был передан для строительства именно Дворца водных видов спорта. У нас, кстати, один из немногих городов страны, где Дворец появится в самом центре, – отметил глава региона Станислав Воскресенский.

Фото: Правительство Ивановской области/Дмитрий Рыжаков.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет