В 2023 году заплыв через Волгу пройдёт в Кинешме в третий раз

Участники посоревнуются на новой дистанции.

Соревнования по плаванию на открытой воде «Swimcup – Волга» в 2023 году вновь пройдут в Кинешме. Заплыв запланирован на 2 июля. Об этом рассказали организаторы турнира.
Регистрация на соревнования уже открыта на официальном сайте «Swimcup». Участники смогут соревноваться на привычных дистанциях 1500 и 5000 метров, кроме того в 2023 году появится новая дистанция – 600 метров.
Напомним, в июле 2022 года в Кинешме состоялся второй заплыв через Волгу этой серии. На старт дистанций 1500 и 5000 метров вышли более 150 пловцов. В число участников соревнований вошли жители Москвы и Московской области, Костромской, Нижегородской, Ярославской, Липецкой, Владимирской, Тверской, Орловской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Санкт-Петербурга, а также Республики Беларусь.
Ивановскую область представили 33 спортсмена. Вторым на финише 5-километровой гонки стал ивановец Сергей Блинов. Ещё 9 спортсменов из Ивановской области попали в тройки призёров в своих возрастных категориях. В их числе кинешемцы Игорь Смирнов и Сергей Казаринов.
Кубок чемпионов «Swimcup» – первая в России международная серия соревнований по плаванию на открытой воде на длинные и спринтерские дистанции для профессионалов и любителей. Инициативу провести заплыв в Кинешме губернатор Станислав Воскресенский поддержал в 2020 году, однако из-за эпидемиологической ситуации соревнования пришлось отложить, и впервые Кинешма приняла турнир летом 2021 года.
Оргкомитет соревнований по плаванию на открытой воде «Swimcup – Волга» возглавляет заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион мира, чемпион Европы по плаванию на открытой воде Евгений Безрученко. Он отметил, что пересечь Волгу – одну из самых значимых рек нашей страны – мечта и культовое событие для многих любителей плавания.
«Эти соревнования очень значимы, потому что проходят на Волге. В России порядка 6-7 тысяч человек занимаются плаванием на открытой воде. Сейчас практически каждые выходные проходят старты в разных точках России. Любительский спорт на подъёме — и это очень здорово», – сказал он.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет