У кинешемских кадетов появился свой скалодром

Сегодня на его презентации побывал глава города Вячеслав Ступин.

В понедельник, 7 декабря, в школе №18 имени Маршала А.М. Василевского завершен монтаж скалодрома – искусственного сооружения для скалолазания в спортивном зале.
Появление в школе такого сооружения – большое и долгожданное событие. Школьная команда кадетов неоднократно становилась победителями и призерами региональных соревнований по спортивному туризму. Однако до настоящего времени у них не было возможности тренироваться в родном городе и для этого приходилось ездить в друге города — Вичуге и Иваново.
— Нам очень хотелось иметь свой скалодром, и наши чаяния увенчались успехом, — рассказывает директор школы №18 Вера Задворнова. — Новой скалодром – хороший подарок на десятилетие кадетского движения, и я думаю, что наши ребята оправдают все вложенные усилия и средства и будут занимать лучшие места в городе и области.

На изготовление и монтаж скалодрома были направлены средства местного бюджета. Городу сооружение обошлось в один миллион 44 тысячи рублей.
— Самое главное, что скалодром нравится детям, — отмечает глава Кинешмы Вячеслав Ступин. — К тому же эти занятия связаны с профессией спасателя, возможно, кто-то из ребят в будущем захочет связать свою жизнь с этой специальностью. Я думаю, что скалодром будет востребован не только учащимися этой школы, но и другими школьниками.

Высота скалодрома составляет 6,6 метров, линейная ширина – 2 метра. Общая площадь рабочей поверхности – 35,5 кв.м. Скалодром имеет различные степени сложности: без отклонения по вертикали, с небольшим отклонением от вертикали и с отклонением от вертикали для лазания. Скалодром укомплектован зацепами различных конфигураций в количестве 180 штук, двумя накладными рельефами и 15 точками страховки.
— Уже порядка 40 ребят сделали свои попытки на этом скалодроме, и у нас есть первые результаты, — рассказывает руководитель кадетского движения Александр Макарычев. – Если брать подъем на скорость, то буквально вчера Матвей Соловьёв установил рекорд – 22 секунды. Сейчас мы будем изучать методику, ставить технику, и я думаю, что эти временные показатели будут уменьшаться.
Александр Макарычев также добавил, в следующем году ребята впервые примут участие в областных соревнованиях по скалолазанию, и новое оборудование позволит хорошо подготовиться к этим стартам.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет