Любители спорта смогут вернуть часть средств с покупки абонементов

Новые изменения в  Налоговый кодекс прокомментировал депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов.
В минувший вторник, 26 января, Госдума в первом чтении приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают новый налоговый вычет за занятия спортом. Подробнее о законопроекте рассказал депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов. 
— Социальный вычет по налогу на доходы физических лиц (Прим.: НДФЛ) дает возможность гражданам вернуть часть расходов на лечение, обучение, медицинское и пенсионное страхование для себя или для своих близких родственников. То есть на 13% освободить от НДФЛ часть своего дохода, потраченного на эти цели. По закону, в совокупности максимальный размер социального налогового вычета составляет 120 тысяч рублей, — отмечает депутат.
Поправки в Налоговый кодекс РФ добавляют к уже существующим категориям социальных налоговых вычетов еще один – за занятия спортом. Речь, прежде всего, идет о фитнес-центрах, бассейнах, ФОКах. Их посетители, приобретая абонементы, смогут вернуть 13% от стоимости абонемента. 
— Максимальный размер вычета в размере фактически произведенных расходов составит 15 600 рублей, то есть 13% от максимальной суммы в 120 тысяч рублей в год, — сообщил Юрий Валентинович.  
Юрий Смирнов подчеркнул, что законопроект позволит повысить заинтересованность как можно большего числа граждан в регулярных занятиях физкультурой и спортом, что положительно скажется на состоянии их здоровья.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет