Команда «Факел» Кинешемского района стала лучшей на областном турслете

С 7 по 10 июля в лесном массиве на правом берегу реки Мера прошел областной молодежный туристический слет.
Мероприятие проводилось в целях популяризации форм активного отдыха, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, а также совершенствования туристских навыков и выявления сильнейших команд.
В течение четырех дней участники соревновались в ориентировании, выполнении туристических маршрутов. Их ждала игра «Муравейник», а также конкурсы «Туристская техника», «Туристские навыки», мини-ориентирование, кулинарный конкурс, теоретический конкурс, конкурсы художественной самодеятельности и бардовской песни, «минипоход», преодоление водной преграды — переплывание реки. Одно из заданий — оказать помощь в заготовке воды для полива дачного участка Почётному гражданину города Кинешма, Заслуженному тренеру России — Бусурину С.А.
В турслете приняли участие команды трудовых коллективов и организаций, учреждений среднего и высшего профессионального образования, некоммерческих организаций, учреждений, работающих с молодежью, а также сборные команды. В этом году на участие в слете заявилось 11 команд: «Девчата+», «Поликор», «Факел», «Волжский берег», «Континент», «Любители», «Таганай», «Магнит», «Нейтральная зона», «Край», «Мы-ши-цы». В состав команд вошли представители Кинешмы и Кинешемского района, Заволжска, Вичуги, Родников, Иваново, Лежневского района, Нижегородской и Московской областей. Всего более 250 человек.
По итогам упорной борьбы места распределились следующим образом:
1 место – команда «Факел» (Кинешемский район);
2 место – команда «Любители» (сборная — Иваново, Кинешма, Вичуга);
3 место – команда «Поликор» (Кинешма).
 
— Отрадно видеть, что команды, приезжающие на турслет, год от года становятся профессиональней. Если раньше команды даже не могли ориентироваться на местности, то сейчас участники проходят такие сложные испытания, как «Минипоход», где нужно 12 километров идти по азимуту. Я надеюсь, что в дальнейшем наш турслет будет разрастаться и география команд будет расширяться. Мы стремимся к тому, чтобы турслет со временем приобрел статус межрегионального. В настоящее время на слете присутствуют представители из Рязанской и Московской областей, которые в будущем хотят создать свои команды и принять участие в нашем слете. В свою очередь мы все сделаем, чтобы участникам было интересно, — отметил председатель комитета по физической культуре и спорту кинешемской городской администрации Иван Лебедев.

Комментарии
Комментариев пока нет