«Кинешму можно назвать столицей водно-моторного спорта»

Участники соревнований поделились эмоциями от трассы на Кинешемке и общим настроением.

С 4 по 9 августа в акватории Кинешемки состоятся Первенство, Чемпионат и Кубок ДОСААФ России по водно-моторному спорту. На сегодняшний день заявки на участие подали 260 человек  из 26 регионов России. Некоторые спортсмены уже прибыли в Кинешму. 
— Я занимаюсь водно-моторным спортом уже 9 лет, — поделился Илья из Конаково (Тверская область). — В Кинешме 3 раз. Мы недавно приехали, поэтому еще не успели опробовать трассу, однако я уже предчувствую, что все отлично. Я много где побывал: в Казани, Краснодаре, Ростове, Буденновске и других городах, но кинешемская трасса самая лучшая. 
Также поделился своим мнением Валерий Исаев так же спортсмен из Тверской области:
— Я выступаю в Кинешме в 5 раз. К этим соревнованиям готовился зимой, но несильно, ведь все было собрано еще с прошлого года. Перед отъездом никаких неисправностей с лодкой не выявилось: мы собрались и приехали сюда. Акватория Кинешемки мне очень нравится. Аудитория здесь тоже хорошая собирается. Организация всегда отличная. 
Кроме того, нам удалось побеседовать со спортивным комиссаром соревнований и по совместительству с тренером спортсменов из Тверской области Андреем Борисовичем Шиловым:
— В Кинешму на эти соревнования я приезжал ни один десяток раз. Тут, и правда, находится хорошая трасса. В советские времена на плохих трассах такие соревнования не организовывали. Отмечу также, что тут все в порядке с безопасностью, с закрытостью, погодные условия не подводят, а еще размещение спортсменов удобное. В этом году в Кинешме 260 участников заявлено со всей России, однако это еще не все, я считаю, что будет порядка 300 спортсменов. Мне кажется, Кинешму можно назвать столицей водно-моторного спорта. Ведь у вас помимо отличной трассы еще хорошее географическое расположение. Из Урала и Екатеринбурга спортсмены проехали 1800 километров, нам 500 километров ехать, Москве 400 километров, Питеру 1000 километров. Как видите, все мы съезжаемся как бы в центр. 
Так же нам удалось поговорить с одним из участников из Кинешмы:
— Я занимаюсь водно-моторным спортом с 14 лет, — поделился Степан. – То есть, в этом году будет 28 лет, но брал перерыв. Мы тренировались на старой базе «Нептуна». Этот центр раньше находился на улице Жуковской, но, к сожалению, его снесли. Помимо соревнований в Кинешме мы много где участвуем. Например, в этом году мы съездили в Конаково (Тверская область), заняли там 2 и 3 место в нашей группе. В Саратове заняли 2 место, но могли первое. Участвовали в Буденновске на кубке России, который проходил совсем недавно — 3 недели назад. Там мы отъездили неплохо. Хотелось бы больше ездить, но это дорогое удовольствие. Сейчас только на собственном альтруизме выдвигаемся. Перед соревнованиями я не волнуюсь. На старте, когда заводишь двигатель, немного испытываешь волнение, а дальше сосредотачиваешься только на трассе.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет