Второй том Красной книги Ивановской области поступит в образовательные учреждения, музеи и библиотеки региона

Книга также доступна онлайн на сайте департамента природных ресурсов и экологии.
Красная книга Ивановской области состоит из двух томов: «Животные» и  «Растения и грибы». Первый том первоначально издан в 2007 году, и позднее в 2017 году был переиздан. Второй том увидел свет в 2010 году, и был переиздан в 2020 году. В течение десяти лет учеными велись исследования по изучению редких объектов растительного мира в различных районах Ивановской области, в том числе на особо охраняемых природных территориях.
Во второе издание второго тома Красной книги Ивановской области «Растения и грибы» включены 161 вид сосудистых растений, 22 вида мохообразных, один вид водорослей и 17 видов грибов — всего 201 вид. Из них  9 видов растений и 4 вида грибов занесены в Красную книгу Российской Федерации. В первом издании, напомним, содержится 156 видов растений и грибов.
Как отмечают составители, среди наиболее интересных видов, дополнительно занесенных в Красную книгу Ивановской области, можно отметить пухонос альпийский, астрагал песчаный, цмин песчаный, хвощ пестрый, осоку волосовидную. Найти эти редкие растения удалось при исследовании отдаленных, труднодоступных участков на границе с другими областями. Три вида растений (скрытница камышевидная, смолевка простертая и крестовник эруколистный) исключены из Красной книги Ивановской области как исчезнувшие. Эти виды обитали в пойме реки Волга и на островах, которые были затоплены в результате строительства Горьковского водохранилища.
Издание предназначено для специалистов в области охраны окружающей среды, экологов, биологов, работников лесного и сельского хозяйства, педагогов, студентов, учащихся, краеведов. В ближайшее время книга поступит в образовательные учреждения, библиотеки, музеи Ивановской области. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет