Воскресенский: Волга – не для мусорных полигонов

Ивановская область попала в двадцатку самых экологически чистых регионов.

В рамках рабочей поездки в Заволжский район губернатор Станислав Воскресенский встретился с представителями общероссийской общественной организации «Зелёный патруль». Глава региона и председатель правления общественной организации Андрей Нагибин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере экологии и охраны окружающей среды между правительством Ивановской области и организацией «Зелёный патруль». Во встрече также приняли участие представители общественности Заволжского района.
Достигнута договоренность о совместном участии в мониторинге, выработке и реализации решений в сфере экологии и охраны окружающей среды, а также предусмотрена работа по просвещению населения.
— Думаю, теперь в этой сфере будет больше порядка. Экология — это, безусловно, наш приоритет, — отметил Станислав Воскресенский.
Губернатор поблагодарил экологов за оперативный отклик на обращение жителей. Глава региона также попросил общественников обратить самое пристальное внимание на ситуацию на Волге.
— Волга — это наше богатство, у нас очень длинная береговая линия. Поэтому здесь всё должно быть идеально, без преувеличения. На все сигналы надо оперативно реагировать. Там были желания полигоны строить, мы это всё, естественно, прекратили. Волга – она не для мусорных полигонов, а для того, чтоб нас всех прокормить, в том числе и будущие поколения, — подчеркнул губернатор.
В свою очередь Андрей Нагибин рассказал, что «Зелёный патруль» уже в течение нескольких лет ведёт проект «Великие реки России».
— Мы и начинали работать именно по Волге. Мы знаем, как это делать, в том числе, привлекая волонтёров и активистов из Ивановской области, — отметил председатель правления общественной организации. — Мы подписываем такие соглашения в тех регионах, где, по нашим данным, наиболее чистая экология. Мы уже 11 лет составляем национальный экологический рейтинг субъектов РФ, и четыре раза в год представляем его результаты. По итогам весеннего рейтинга, который подготовлен в начале июня, Ивановская область вошла в первую двадцатку. Регион поднялся сразу на четыре позиции, заняв 19 место в России.
Руководитель общественной организации также рассказал об итогах работы в Заволжском районе Ивановской области. По обращению жителей экологи с прошлого года находятся в регионе в постоянном режиме. Было несколько выездных экспедиций, проведён мониторинг основных проблемных точек, по которым поступили жалобы жителей. Отобраны пробы воды в различных местах, в том числе из реки Волга.
— Все результаты в пределах нормы. На данный момент можно констатировать, что никаких угроз нет. Однако имеющиеся в регионе объекты накопленного экологического ущерба, которые остались с прошлых лет, требуют постоянного внимания, — отметил общественник.
Он также добавил, что результаты работы представлены в открытом доступе на сайте общественной организации «Зелёный патруль».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет