В регионе будут ежедневно следить за соблюдением регламента дезинфекции в общественном транспорте

Штрафы для перевозчиков за несоблюдение требований регламента составят до 20 тысяч рублей.

С начала текущей недели сотрудники областного департамента дорожного хозяйства и транспорта совместно с представителями Роспотребнадзора и сотрудниками МЧС проводят мониторинг соблюдения перевозчиками регламента дезинфекции автотранспортных средств для перевозки пассажиров.  Как сообщили  в профильном ведомстве, регламент введен в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Ивановской области.
— В первый день работы проверка показала, что не все перевозчики должным образом отнеслись к выполнению регламента дезинфекции. Так, было проверено более 120 единиц транспорта, в 14 случаях выявлены нарушения, — сообщил начальник управления организации перевозок пассажиров департамента дорожного хозяйства и транспорта Алексей Ястребов.
Он пояснил, что чаще всего в салонах автобусов отсутствовали дезинфицирующие средства, кроме того персонал не был извещен о необходимости проведения обработки салона. Алексей Ястребов уточнил, что за несоблюдение требований регламента по дезинфекции транспортных средств штрафы для перевозчиков составят до 20 тысяч рублей.


Ежедневно такие рейдовые мероприятия проводят четыре мониторинговых группы. Предусмотрена ответственность представителей муниципалитетов и лично глав городов и районов за неисполнение регламента дезинфекции транспортных средств в районах и городах области.
Согласно профилактическим мерам, в общественном транспорте на территории всех муниципалитетов на конечных остановках в течение смены должна производиться обработка поручней и ручек дверей дезинфицирующими средствами. В конце смены транспорт должен пройти полную санитарную обработку. На автовокзалах и автостанциях дезинфекция проводится каждые три часа, обрабатываются входные двери, кассовые залы, горизонтальные поверхности.

Фото: Правительство Ивановской области

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет