В региональных МФЦ начнут оказывать десять новых услуг в налоговой сфере

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

К основным услугам Федеральной налоговой службы России, которые уже можно получить в МФЦ Ивановской области по принципу «одного окна», добавлены десять дополнительных услуг. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
Новые услуги, в основном, касаются физических лиц и позволяют обеспечить исполнение гражданами обязательств по уплате имущественных налогов и представлению налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Так, теперь в МФЦ гражданин сможет получить уведомление о налоге на имущество, который он оплачивает ежегодно, или в случае необходимости внести корректировку в список налогооблагаемого имущества. Ранее это было доступно в личном кабинете на сайте ФНС или на портале Госуслуги. Также в МФЦ можно будет подать заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному, земельному налогам или налогу на имущество, запросить справку о состоянии расчетов по налогам, сборам и штрафам,  обратиться по другим вопросам.  
Ожидается, что после завершения необходимых организационных процедур новые услуги в МФЦ будут доступны уже в апреле этого года. 
— Организация предоставления дополнительных услуг через МФЦ позволит решить проблему, связанную с оплатой налоговых платежей, в том числе в рамках исполнения налоговых уведомлений, и реализовать права граждан на получение льгот по имущественным налогам, имущественных и социальных вычетов. Прием документов по дополнительным услугам ФНС планируется организовать во всех многофункциональных центрах  Ивановской области, ведущих прием физических лиц, — отметил начальник департамента развития информационного общества Ивановской области Валерий Иващенко. 
Он подчеркнул, что в условиях постепенного сокращения присутствия ФНС в муниципальных образованиях дополнительные услуги значительно упрощают взаимодействие граждан с налоговым ведомством и  могут быть востребованы, в первую очередь, среди сельского населения, а также граждан, проживающих в отдаленных районах.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет