В Палехе возродили художественные мастерские

Событие отметили арт-фестивалем.

В Палехе состоялся фестиваль «Палех. Воскресение». Его главным событием стало открытие арт-центра «Мастерские». К палешанам и гостям фестиваля присоединился губернатор Станислав Воскресенский.
В старинном здании художественных мастерских, где открылось выставочное пространство арт-центр «Мастерские», раньше существовала уникальная палехская артель древней живописи. С началом перестройки мастерские пришли в запустение. Почти 30 лет здание ветшало, были предложения о его сносе. В 2018 году активисты и художники Палеха обратились к губернатору Станиславу Воскресенскому с просьбой помочь в сохранении здания и возрождении мастерских.
В 2019-2021 годах здание удалось восстановить: укрепили фундамент, стены, перекрыли крышу. Краснокирпичную фактуру сохранили, как и многие другие архитектурные элементы здания. Всего на реставрацию здания направили более 20 млн рублей из средств регионального бюджета. Обновленные художественные мастерские призваны стать современным творческим-центром с арт-кафе, где будут проводиться выставки, спектакли, лекции, концерты. По проекту также предполагается коворкинг, где художники могли бы встречаться и творить.
На открытии обновленного арт-центра побывал глава региона.
— В 2018 году мы с художниками обсуждали, как же так, в самом центре города стоит важное для духа города место — арт-мастерские, с выбитыми стеклами, без крыши, абсолютно брошенные. Мы отреставрировали это здание и отдали его целиком в управление творческим людям. Это принципиальная позиция. Этим местом управляют художники. Надеюсь, что благодаря этому здесь появится жизнь, — отметил Станислав Воскресенский.
Вместе с открытием презентовали и первые творческие проекты нового центра. Так, художники Палеха и керамисты создали коллекцию масштабных керамических объектов – огненных скульптур, символизирующих слияние образов народной культуры и христианских символов очищения огнем. Скульптуры станут частью постоянной экспозиции арт-центра «Мастерские».
Также в рамках открытия арт-центра состоялся круглый стол с участием ведущих российских экспертов в сфере современного искусства и креативных индустрий. Основной темой обсуждения стало возрождение Палеха и становление «посёлка-академии» как центра современного искусства.
Государственный музей Палехского искусства в партнерстве с частным коллекционером Александром Шаровым подготовил к фестивалю специальный проект «Воскресение. Пасхальная мистерия». Кульминацией фестиваля стал зрелищный обжиг пяти огненных скульптур.
В ходе мероприятия прошел концерт, который открылся «Космической программой» знаменитой палехской группы «Сейф». Также выступила Zventa Sventana – российский музыкальный проект Тины Кузнецовой и Юрия Усачева, основателя группы «Гости из будущего».
«Палех. Воскресение» — первое масштабное событие в возрождении палехских мастерских. В 1970-1980-х годах мастерские были самой успешной организацией во всей системе Союза художников. В стенах современного арт-центра «Мастерские» палехские художники готовы создавать новое искусство, которое вернет старинный поселок на арт-карту России.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет