В муниципалитетах создадут штабы для улучшения инвестиционного климата

Руководить их работой будут лично главы районов. 
В Иванове состоялось расширенное заседание президиума Совета муниципальных образований, на котором обсуждались вопросы создания инвестштабов в муниципалитетах области. Такие штабы планируется создать на территории каждого муниципалитета. Их деятельность будет направлена на улучшения инвестиционного климата. Возглавлять штабы будут лично главы городов и районов. 
Как отметила директор департамента экономического развития и торговли  Людмила Бадак, такая работа в области и в муниципалитетах уже ведется, но в рамках деятельности ивестштабов она будет выстроена более системно, в едином ключе.
— Будем убирать административные барьеры, помогать инвесторам в части техприсоединения, привлечения заемных средств, если это необходимо. У нас уже функционирует Агентство по привлечению инвестиций, это будет наш основной инструмент помощи муниципальным образованиям, – добавила Людмила Сергеевна.
По ее словам, в регионе уже началась подготовка нормативной базы для функционирования муниципальных инвестштабов. В ней принимает участие инициативная группа бизнес-гидов из муниципальных образований.
Проработать возможность создания трудовых агломераций предложил мэр Иванова Владимир Шарыпов. По словам главы областного центра, рассматривать муниципалитет следует не отдельно, а с учетом близлежащих территорий. Так, например, Иваново, Кохма и Ивановский район; Вичуга, Кинешма, Заволжск и Кинешемский район должны отрабатываться вместе.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет