В Кинешемском, Заволжском и Вичугском районах объявлен карантин по АЧС

Соответствующее постановление подписано главой региона.

Напомним, в начале сентября недалеко от деревни Долгово Наволокского городского поселения Кинешемского района был выявлен очаг эпизоотического заболевания. В среду, 14 сентября, ещё один очаг африканской чумы свиней был выявлен уже в самой деревне, на территории частного подсобного хозяйства. Это десятый случай выявления АЧС в Ивановской области.
В четверг, 15 сентября, исполняющая обязанности губернатора Ивановской области Ольга Хасбулатова подписала постановление об установлении карантина по африканской чуме свиней на территории очага.
Кроме того, согласно постановлению, территории в радиусе до 20 километров от деревни Долгово объявлены угрожаемой зоной по африканской чуме свиней. В границы зоны попали населённые пункты Кинешемского, Заволжского и Вичугского районов.
В рамках карантина на территории угрожаемой зоны вводится ряд запретов, связанных со свиноводством и заготовкой кормов, а также вводится запрет на все виды охоты.
Также постановлением объявляется зона наблюдения по африканской чуме свиней в радиусе до 100 километров от очага. В зону наблюдения вошли Вичугский, Заволжский, Кинешемский, Приволжский, Юрьевецкий районы, а также город Вичуга. На этих территориях также введены различные карантинные запреты, в том числе на охоту на дикого кабана.
Постановлением также утверждается план профилактических, противоэпизоотических и карантинных мероприятий по локализации и ликвидации очага африканской чумы свиней.
Карантин планируется снять с 31 октября 2022 года после уничтожения всех свиней и диких кабанов в эпизоотическом очаге и уничтожения свиней в угрожаемой зоне.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет