В Ивановской области заменили все школьные автобусы

Сейчас в регионе не осталось ни одного такого автобуса с истёкшим сроком эксплуатации.

За пять лет в Ивановской области обновили около 150 единиц школьного транспорта, которым ежедневно пользуются 4 тысячи ребят. В этом году в регион поступил 41 новый автобус, их отправят в 22 муниципалитета. Об этом губернатор Станислав Воскресенский заявил сегодня, 8 декабря, во время передачи новых машин в образовательные учреждения Ивановской области.
«У нас очередная поставка школьных автобусов. Всего с 2017 года мы получили около 150 автобусов. С учётом последней поставки в Ивановской области больше нет автобусов с истёкшим сроком годности. Это важная веха, будем добиваться, чтобы так было и дальше», — подчеркнул глава региона.
Станислав Воскресенский осмотрел новый транспорт и пообщался с представителями школ Ивановской области. Также губернатор обсудил с представителями школ принципы распределения автобусов в школы с учётом условий эксплуатации. Станислав Воскресенский поручил профильному департаменту при последующих поставках учесть, что для некоторых маршрутов необходим транспорт с усиленными техническими характеристиками.
Отметим, новый транспорт получили образовательные учреждения 22 муниципальных образований региона, а также четыре государственных образовательных учреждения, подведомственных департаменту образования Ивановской области. В федеральную поставку вошли 14 автобусов ГАЗ вместимостью до 12 и до 20 человек, автобус УАЗ вместимостью до 20 человек и 26 автобусов ПАЗ большой вместимости. В 34 школах удалось заменить автобусы в изношенном техническом состоянии. В их числе три школы Кинешемского района. Так Луговская и Шилекшинская школы получили новые ПАЗы, а Решемская школа – ГАЗ. Ещё один автобус ПАЗ передан кинешемской школе № 16, где в настоящее время обучаются порядка 20 ребят из Горковского сельского поселения Кинешемского района. 
Кроме того в Ивановской области планируют открыть семь новых школьных маршрутов, что позволит сократить протяжённость ряда действующих маршрутов, снизить количество выполняемых автобусами рейсов, а для учеников — уменьшить время в пути до школы.
Добавим, в 2022-2023 учебном году ежедневно к месту учебы и обратно осуществляется подвоз около 4 тысяч детей по 321 школьному маршруту протяженностью более 10 тысяч километров.
Напомним, ранее с предложением организовать единые централизованные закупки транспорта для всех регионов к Правительству России обратился губернатор Станислав Воскресенский. Помимо школьных автобусов в ближайшее время в регион поступят машины скорой помощи.
Фото: Дмитрий Рыжаков

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет