В Ивановской области выявлен очаг птичьего гриппа

Всё поголовье инфицированной птицы было уничтожено.

Служба ветеринарии Ивановской области сообщает о том, что в личном подсобном хозяйстве на территории села Калачёво Ивановского района выявлен геном вируса высокопатогенного гриппа птиц у молодняка домашней птицы.
«Оперативно организованы необходимые мероприятия согласно ветеринарным правилам по недопущению распространения возбудителя на территории региона. В эпизоотическом очаге проведена ликвидация птицы, остатков корма и инвентаря используемого для содержания птицы. В помещении, в котором содержалась птица, проведены первичная и текущая дезинфекции», – сообщил начальник службы ветеринарии Ивановской области Евгений Курочкин.
В службе ветеринарии призвали жителей региона приобретать животных и птиц в специализированных местах торговли, также необходимо уточнять у продавца наличие обязательных ветеринарных сопроводительных документов.
«При выявлении случаев заболевания просим незамедлительно обращаться в ветеринарную службу», – добавили в ведомстве.
Отметим, что грипп птиц – это инфекционное вирусное заболевание птиц, некоторые виды которого являются общими для человека и животных.
В качестве средства контроля над распространением инфекции используется вакцинация, а поголовье птиц, инфицированных вирусом гриппа, подлежит уничтожению.
Профилактика гриппа у человека в первую очередь направлена на укрепление иммунной системы, профилактический приём противовирусных препаратов согласно рекомендациям врача. По возможности следует избегать тесных контактов с домашней и дикой птицей. На данный момент случаев передачи возбудителя заболевания человеку в России не зарегистрировано.
Мясо птицы и яйца рекомендуется употреблять предварительно сварив или прожарив, так как опасный вирус гибнет при температуре 70 градусов.
Напомним, в настоящее время на территории Ивановской области в режиме карантина находится пять эпизоотических очагов по африканской чуме свиней в Ильинском, Ивановском районах и Кохме.
Ранее в Кинешемском районе был выявлен очаг бруцеллёза.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет