В Ивановской области выполнен план по искусственному лесовосстановлению

В лесах высажено более 12 миллионов сеянцев хвойных пород деревьев.

В 2022 году в Ивановской области на площади свыше трех тысяч гектаров в лесах высажено более 12 миллионов сеянцев хвойных пород деревьев. Всего, с учётом естественного лесовосстановления, работы будут проведены на площади 5 тысяч гектар, сообщили в региональном комитете по лесному хозяйству.
«Подготовку почвы арендаторы лесных участков провели в осенний период 2021 года, что позволило с наступлением весны незамедлительно приступить к посадке сеянцев. У арендаторов имеются свои питомники, в которых выращивают сеянцы сосны и ели. Комитетом проводится системная работа по увеличению площади лесных питомников для обеспечения лесовосстановительных работ собственным посадочным материалом», — отметил председатель комитета Михаил Яковлев.
В 2022 году арендаторы лесных участков заготовили и приобрели 483 килограмма лесных семян, что позволило увеличить площади посевов питомников с 1,9 гектара до 2,65 гектара и получить 12 миллионов сеянцев стандартного посадочного материала.
«Кроме того, в Ивановской области выполнены требования правил лесовосстановления, вступившие в действие в текущем году, и проведена посадка на площади более 600 гектар сеянцами с закрытой корневой системой, что составило более 20 процентов от общей площади искусственного лесовосстановления», – добавил Михаил Яковлев.
Отметим, сейчас в регионе выполняются мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению, уходу за молодым лесом и подготовке почвы под лесные культуры будущего года.
Агротехнический и лесоводственные уходы за лесными культурами выполнены на площади 15,3 тысячи гектар, что составляет 112 процентов установленного годового плана.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет