В Ивановской области принят закон, нацеленный на борьбу с борщевиком

Местные власти смогут штрафовать собственников участков, на которых растёт опасный сорняк.

Депутаты Ивановской областной Думы внесли поправки в региональный закон о благоустройстве, тем самым расширив права местных властей в борьбе с распространением борщевика Сосновского. Пленарное заседание регионального парламента состоялось в четверг, 29 сентября.
Закон Ивановской области о благоустройстве депутаты дополнили положением о том, что правила благоустройства территорий муниципальных образований могут регулировать вопросы проведения мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского, произрастающим на землях населённых пунктов. По словам вице-спикера регионального парламента Владимира Гришина, ядовитое растение стремительно распространяется по территории региона и уже растёт в сёлах и городах, представляя опасность для жителей.
Парламентарий подчеркнул, что после того, как муниципалитеты внесут дополнения в свои правила благоустройства, за их нарушение будет установлена административная ответственность.
«Для этого потребуется корректировать региональный закон об административных правонарушениях», — пояснил Владимир Гришин.
Затем административные комиссии смогут штрафовать тех собственников земельных участков, которые не предпринимают должных мер по борьбе с борщевиком.
«Важно, чтобы все организации и частники ответственно подходили к землепользованию и боролись с опасным сорняком на своих территориях. Только так, общими усилиями его можно победить», – подчеркнул депутат.
Владимир Гришин также отметил, что предварительно законопроект обсуждался с членами ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» и был единодушно поддержан.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет