В Ивановской области появятся модульные спортзалы и умные спортплощадки

Первый такой объект в регионе построят уже в 2022 году.

Ивановская область вошла в число субъектов, которые получат федеральное финансирование на создание модульных спортивных залов и умных спортивных площадок. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
На средства федерального бюджета в регионе в 2022 году построят умную спортивную площадку. Еще один подобный объект, а также модульный спортивный зал планируется построить в Ивановской области в 2024 году. Это будут современные, хорошо оборудованные места для занятий спортом с доступом к интернету, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений посредством QR-кодов на тренажёрных комплексах. Такая инфраструктура поможет привлечь большее число жителей региона к регулярным занятиям физической культурой.
В настоящее время Министерством спорта России совместно с представителями экспертного сообщества в сфере спорта и ведущими российскими производителями спортивного оборудования ведётся работа по утверждению единого перечня спортивно-технологического оборудования для каждой подобной спортивной площадки. Ожидается, что по степени функциональности и доступности для занятий физической культурой и спортом для всех категорий граждан такой объект будет напоминать уже существующие в Иванове и Кинешме физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа.
На создание новых спортивных объектов в 2022 году из федерального бюджета в бюджет области в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт», который входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта», направят 20 миллионов рублей, в 2024 году эта сумма составит 80 миллионов рублей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет