В Ивановской области обнаружили колбасу с вирусом африканской чумы

Зараженной колбаса была произведена в  Калужской области.

Уп­равле­ние Рос­сель­хоз­надзо­ра по Кос­тромской и Ива­нов­ской об­ластям со­об­ща­ет о фак­те об­на­руже­ния ге­нети­чес­ко­го ма­тери­ала ви­руса аф­ри­кан­ской чу­мы сви­ней в про­бах мяс­ной про­дук­ции (кол­басные из­де­лия), отоб­ранных для мо­нито­рин­го­вых ис­сле­дова­ний на тер­ри­тории Ива­нов­ской об­ласти.

В ре­зуль­та­те про­ведён­ных ла­бора­тор­ных ис­пы­таний «Фе­дераль­ным центром ох­ра­ны здо­ровья жи­вот­ных» ге­ном ви­руса АЧС об­на­ружен в од­ной про­бе кол­ба­сы ва­реной "Ермолин­ская", про­из­во­дитель АО «ИТЕ­РА» Ка­луж­ской об­ласти.

Аф­ри­кан­ская чу­ма сви­ней – это осо­бо опас­ная, вы­соко­кон­та­ги­оз­ная (вы­соко за­раз­ная) ви­рус­ная бо­лезнь. Ви­рус по­ража­ет ди­ких и до­маш­них сви­ней всех по­род и воз­растов в лю­бое вре­мя го­да. Опас­ность для жиз­ни и здо­ровья лю­дей аф­ри­кан­ская чу­ма сви­ней не пред­став­ля­ет. Глав­ная опас­ность – зна­читель­ный эко­номи­чес­кий ущерб из-за ги­бели жи­вот­ных, унич­то­жения по­головья и ог­ра­ниче­ний в сфе­ре тор­говли жи­вот­но­вод­ческой про­дук­ции на тер­ри­тории, приз­нанной неб­ла­гопо­луч­ной по АЧС.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет