Станислав Воскресенский обсудил с главами муниципалитетов меры поддержки жителей региона

Губернатор поручил главам муниципалитетов внимательно отнестись к этой работе.

Меры экономической и социальной поддержки жителей региона в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский с главами муниципальных образований обсудил в режиме видеоконференции сегодня, 22 апреля.
— Мы приняли решение, чтобы на этот сложный период предоставить максимальные льготы по аренде областного и муниципального имущества, — напомнил Станислав Воскресенский.
Кроме того, он объявил, что в Ивановской области стоимость аренды свободного государственного имущества для малого бизнеса, который сегодня испытывает трудности в отношениях с арендодателями и вынужден покидать арендованные помещения, будет равняться одному рублю. Дано соответствующее поручение составить перечень такого имущества и предложить для аренды малому бизнесу.
Ранее в ходе встречи с губернатором в видео-формате представители малого бизнеса обратили внимание на то, что во многих муниципальных образованиях органы местного самоуправления при предоставлении льгот ориентируются на формальные реестры малых предприятий. Эти перечни обновляются раз в год, из-за чего предприятия, созданные уже после изменения реестров, не могут получить установленные льготы. Станислав Воскресенский призвал глав муниципалитетов идти навстречу таким предпринимателям и выразил готовность при необходимости внести изменения в региональную законодательную базу.
Еще одним вопросом для обсуждения стало формирование и распределение продуктовых наборов для поддержки незащищенных категорий жителей.
— Одна из крупных федеральных сетей подключится к программе поддержки жителей области и доставит 25 тысяч продуктовых наборов, которые поступят в волонтерские штабы на местах, — рассказал Станислав Воскресенский.
Все наборы будут переданы нуждающимся в поддержке жителям. Он поручил главам муниципалитетов внимательно отнестись к этой работе.
Также в ходе совещания обсудили вопросы организации дистанционного обучения в школах, соблюдения условий режима повышенной готовности, помощи пожилым людям.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет